Новости

Лишённый водительских прав депутат Рязоблдумы Сергей Кузьмин не имеет претензий к судебному решению

25 января председатель комитета по регламенту, мандатным вопросам и депутатской этике Рязанской областной Думы Андрей Глазунов заявил представителям СМИ, что депутатский корпус отреагирует на поведение своего коллеги Сергея Кузьмина.

Напомним, 3 ноября 2011 года депутат Рязанской областной Думы, член фракции КПРФ Сергей Кузьмин был задержан сотрудниками Кораблинского ГАИ за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Постановлением мирового судьи судебного участка №66 Пронского района от 26 декабря 2011 года депутат был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Не согласившись с принятым решением, он обратился в Пронский районный суд с жалобой на указанное постановление мирового судьи, в которой указал, что считает постановление незаконным и необоснованным, поскольку, являясь депутатом Рязанской областной Думы, обладает правом на особые условия привлечения к административной ответственности. 19 января 2012 года Пронским районным судом жалоба Кузьмина оставлена без удовлетворения.

— Мы обязательно пригласим Сергея Кузьмина на заседание комитета и пообщаемся по этому вопросу, — сообщил член фракции «Единая Россия» Андрей Глазунов.

Коллега Сергея Кузьмина, лидер думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Пупков, выразил мнение, что «любой человек, придя во власть, должен накладывать на себя определённые самоограничения. Тем более, если ограничения наложены законом РФ, надо им строго следовать». Депутат Александр Шерин, член думской фракции «ЛДПР», также отметил, что депутат имеет те же права и обязанности, что и любой гражданин России.
— Никакой неприкосновенности у депутатов Рязанской областной Думы не существует, — подчеркнул он.

— Я со всем согласился, у меня нет никаких вопросов к нашей судебной системе, — прокомментировал сам Сергей Кузьмин решение суда.


Читайте нас:
Поделиться: