Новости

В Пощупово сегодня было особенно многолюдно

В эти дни наступают знаменитые крещенские морозы. Главное событие Крещения — Водосвятие, для чего в одном из водоёмов на издавна установленном месте делается прорубь — Иордань. Участие в торжественном крестном ходе, молебен, получение святой воды — весь этот день полон для христианина особенного значения. После молебна на реке купаются раздетыми, чтобы излечиться от болезней и очиститься от грехов. Если кто-то крещён сегодня — быть ему счастливейшим человеком. Таким же удачным считается заключение сегодня помолвки.

Село Пощупово Рыбновского района Рязанской области было сегодня особенно многолюдно. В Свято-Иоанно-Богословском монастыре прошла служба. Верующие, приходя на службу помнят, что праздник Крещения — это не только возможность привезти святой воды родным и знакомым, но и священная служба в храме. Свято-Иоанно-Богословский монастырь расположен вблизи села Пощупово, рядом с древними монастырскими пещерами. Издревле он почитался как чудотворный, а с 1872 года случаи чудесных исцелений стали фиксироваться документально.

Первым, среди множества подобных случаев, упоминается исцеление 22-летней крестьянки села Кузьминского, бесноватой и расслабленной Анны Егоровой, случившееся 21 мая 1872 года. В 1874 году над источником была построена часовня, увенчанная пятью главками, до наших дней не сохранившаяся.

Читайте нас:
Поделиться: