Новости

Михаил Одинцов пожелал рязанским молодым офицерам стать отцами как минимум троих детей, желательно, мальчиков

20 июня в Рязанском Высшем Воздушно-десантном командном училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова прошёл выпуск молодых офицеров.

Дипломы об окончании учебного заведения получили 205 молодых офицеров, из числа пятого батальона курсантов. Этот выпуск стал уже 128 для училища.
 
По итогам обучения два офицера-выпускника получили диплом с отличием и золотую медаль, 22 выпускника — диплом с отличием.

Батальон включает в себя представителей более 16 национальностей. Личный состав батальона принимал участие в Международных научных конференциях, Всеармейских олимпиадах по информатике и математике, военной истории, открытых конкурсах на лучшую научную работу по гуманитарным дисциплинам среди учащихся вузов РФ.

Курсанты батальона дважды участвовали в военном параде на Красной площади в Москве, в честь Дня Победы в Великой Отечественной Войне, где показали высокую строевую подготовку. В батальоне подготовлено пять мастеров спорта, 55 кандидатов в мастера спорта, 64 спортсмена первого разряда, 47 спортсменов второго разряда.

Дипломы выпускникам вручали первый заместитель министра обороны РФ генерал полковник Александр Колмаков, дважды Герой Советского Союза генерал-полковник ВВС Михаил Одинцов, Герой РФ полковник запаса Александр Чернов, командующий ВДВ Герой РФ генерал-лейтенант Владимир Шаманов, вице-губернатор Рязанской области Герой РФ Андрей Шевелёв и другие.
 
— Я не обещаю вам лёгкой жизни: часть из вас окажется на стратегических учениях на норвежском направлении, часть будет десантирована в республику Беларусь в рамках учения «Запад-2009», а в сентябре мы проведём первую генеральную репетицию коллективных сил оперативного реагирования на полигонах Казахской республики. Со следующего года будет повышен уровень подготовки офицерских кадров. Через пять лет каждый выпускник должен свободно разговаривать как минимум на одном иностранном языке и обладать фундаментальным набором не только военных, но и общегражданских знаний, —выступил перед молодыми офицерами Владимир Шаманов.

С окончанием училища лейтенантов поздравил вице-губернатор Рязанской области Андрей Шевелёв.

— Вы последний раз так собрались все в одном строю. Через пять, десять, пятнадцать лет на днях встречи выпускников такого состава больше не будет. Жизнь раскидает по стране. Цените этот день. Я знаю, какие чувства вы сейчас испытываете, но хочу вам сказать, что нет задач, с которыми вы бы не справились, — подчеркнул Андрей Шевелёв.
 
— Авиация и ВДВ всегда впереди. Как у самолета нет заднего хода, так и десантники не отступают. Я хочу пожелать вам хранить эти традиции, всегда быть гордостью наших вооружённых сил. И не забывать о задаче, которую поставил председатель правительства РФ Владимир Путин: чтобы у каждого десантника было как минимум трое детей, и желательно мальчиков, — пожелал молодым офицерам в этот праздничный день Дважды Герой Советского Союза генерал-полковник ВВС Михаил Одинцов.

Выпускники и курсанты училища представили показательные выступления. Одно из подразделений училища произвело десантирование с высоты 1000 метров с борта вертолета на плац училища. После поздравлений выпускники, курсанты училища и их офицеры-преподаватели прошли строевым шагом перед присутствующими, также была возложена гирлянда памяти в честь погибших десантников. Трём преподавателям было присвоено очередное офицерское звание.
 
Праздничные мероприятия окончились постановочным боем отделения курсантов с предполагаемым противником прямо на плацу училища. Курсанты показали отличную боевую выучку и изрядно порадовали родных и близких.

Читайте нас:
Поделиться: