Новости

Олег Ковалёв: «Я должен чётко понимать, как собственники видят спасение своих предприятий»

Рабочая поездка губернатора в минувшие выходные завершилась в Сасовском районе, сообщает официальный сайт регионального правительства. Основной темой встречи с руководителями ведущих предприятий района стали вопросы занятости населения и конкретные варианты выхода из ситуации с безработицей, сложившейся в районе.

Открывая встречу, Олег Ковалёв отметил, что в целом по области ситуация с занятостью стабилизировалась, уровень безработицы в регионе не превышает 2%. Тем не менее в Сасове этот показатель — 3,7%. Губернатор заявил, что изучил проблему с градообразующими предприятиями Сасовского района и сделал однозначный вывод: «Руководители района, руководители предприятий сделали далеко не всё, чтобы минимизировать риски, связанные с остановкой производств».

Так, он обратил внимание участников встречи на необходимость поощрения самозанятости населения. «Чтобы развивались малые формы предпринимательства, им нужно помогать и с помещениями, и с решением оргвопросов. Я подписал распоряжение о выделении средств комитету по предпринимательству на поддержку малого бизнеса. Это и гранты, и субсидирование процентных ставок, и прямая помощь», — заявил Олег Ковалёв. «Ради сохранения коллективов вы переходите на сокращённую рабочую неделю. А почему бы не отправлять людей в село, на полевые работы? Там нужна рабочая сила!». В качестве примера такого сотрудничества глава региона привёл Рязанский приборный завод и Сараевский район. Олег Ковалёв поручил руководителям предприятий через центры занятости заняться решением вопроса, оценить, сколько работников на время полевых работ можно направить на работу в сельскую местность.

Особо губернатор обратился к членам районной администрации. «Людям, которые лишились работы, тем, у кого понизились доходы, надо уделять особое внимание! Каждую семью — под контроль: сколько детей, каков доход, какая помощь нужна по линии здравоохранения, соцзащиты, образования. У этих семей должен быть приоритет на устройство детей в детские сады, поступление детей в ссузы и вузы. Люди не по своей вине остались без заработка», — заключил глава региона.

Отвечая на вопросы руководителей Сасовских предприятий, Олег Ковалёв особо подчеркнул, что главное сегодня — сохранить экономический потенциал области. В достижении этой цели роль руководителей предприятий огромна. «Я должен чётко понимать, как собственники видят спасение своих предприятий. Я — не спасатель! Мы готовы помогать тем собственникам, которые заинтересованы в сохранении своих производств. Сделайте свои предложения более чёткими и внятными. Вместе с этим вы должны осознавать, что ваш авторитет, ваша ответственность перед людьми для нас очень важна», — резюмировал губернатор.

Читайте нас:
Поделиться: