Новости

На очередном судебном заседании по рассмотрению дела, связанного с компанией ДВК, присутствовало около 70 человек

22 января в рязанском Арбитражном суде продолжилось рассмотрение дела, касающегося деятельности компании ДВК. На открытом судебном заседании присутствовали около 70 человек. Зал, где оно проходило, не смог вместить всех желающих. Некоторые следили за процессом из коридора. В основном среди присутствующих были граждане, которые в своё время приняли участие в инвестиционной программе фирмы и вложили свои средства в развитие компании под высокие проценты. Напомним, что в ноябре 2008 года ДВК заявила о своей ликвидации. Участники программы, испугавшись, что не смогут вернуть свои деньги стали писать обращения в органы власти и заявления в суды. С начала марта прошлого года компания начала погашать свои долги перед кредиторами, но в июне Арбитражный суд области признал её банкротом.

На заседании 22 января была рассмотрена жалоба конкурсных кредиторов (участников инвестиционной программы ДВК) на действия конкурсного управляющего ООО «ДВК» Николая Сафронова на ненадлежащее исполнение обязанностей по подготовке, организации и проведению собрания кредиторов 3 ноября прошлого года.

На суде Сафронов заявил, что с выводами кредиторов не согласен. Говоря о претензиях по поводу количества банковских счетов, открытых у ДВК, он сообщил, что первоначально у компании их было более десяти. В настоящее время на некоторые из них продолжают поступать средства от плательщиков по потребительским кредитам, которые приобретали у ДВК компьютеры. За последние 6 месяцев на один из них пришло около 1,8 миллиона рублей. Со временем, по словам Сафронова, у должника останется один основной счёт, куда будут перечислены все деньги. С него будут производиться выплаты кредиторам. Остальные счета будут закрыты, как того требует законодательство.

Общую сумму дебиторской задолженности Сафронов не назвал, пояснив, что она ежедневно меняется. Изначально в списке было около 13 тысяч дебиторов. Постепенно их количество снижается. Кроме того, в феврале планируется выставить на торги всё оставшееся имущество ДВК. Также, по его словам, к 5 февраля должен быть сформирован окончательный реестр требований кредиторов. Тогда будет ясна сумма долга, и будут производиться первые выплаты. Свободных денег на эти выплаты сегодня порядка 40 миллионов рублей.

Также конкурсный управляющий заверил, что действует только в рамках закона, и если у кого-то из конкурсных кредиторов возникают сомнения, они могут посетить его офис на Затинной, д.7 (приём по вторникам с 10.00 до 13.00) и более детально ознакомиться с отчётом, получить разъяснения по интересующим вопросам.

Жалобу кредиторов суд оставил без удовлетворения. Рассмотрение дела будет продолжено.


Читайте нас:
Поделиться: