В зимних трековых соревнованиях картингистов на Кубок «Русская зима» в Дягилево приняли участие 23 пилота

23 января на стадионе военного городка в Дягилево прошли традиционные зимние трековые соревнования картингистов на Кубок «Русская зима». Соревнования организовали и провели комитет по развитию физической культуры и массового спорта администрации Рязани и федерация автомотоспорта Рязанской области.

Эта традиционная гонка впервые прошла по новому адресу — ранее она проходила на стадионе «Трудовые резервы» в посёлке Ворошиловка. Причина «переезда» в том, что стадион в военном городке ухожен, беговая дорожка без ям и колдобин, что позволило подготовить трассу с ровной снежной поверхностью.

Перед строем участников состязаний организаторы гонки поблагодарили начальника центра подготовки пилотов дальней авиации гвардии полковника Юрия Нагаева, в чьём ведении находится стадион военного городка в Дягилево, за помощь в подготовке соревнований и вручили ему благодарственное письмо. Участников состязаний приветствовал депутат Рязанской городской Думы, член фракции «Единой России» Михаил Агапкин.

В соревнованиях приняли участие 23 пилота из Рязани, Новомичуринска, Касимова, Истья. Из-за морозной погоды среди участников недосчитались более десятка спортсменов. Для тех же, кто вышел на старт, мороз оказался совсем не страшен. Состязания прошли в 5 классах машин, в каждом из которых прошло по три заезда. Из-за мороза количество кругов пришлось сократить.

Самые юные пилоты соревновались в классе «Кадет». Здесь первенствовал Юрий Сёмкин из Новомичуринска. Самое большое число участников на «Русской зиме-2010» собралось в классе «Юниор-Стандарт» — девять. Победу в этом дивизионе одержал Илья Копытов (Рязань, Дом технического творчества учащихся). В классе «Союзный» на верхнюю ступень пьедестала почёта поднялся Роман Строков (Рязань, горСЮТ). В классе «Ракет-120» судьба первого места решились в споре двукратного победителя открытого чемпионата Рязани-2009 по дрег-рейсингу Дмитрия Евсенина и бронзового призёра Кубка Черноземья по картингу-2009 Дмитрия Дергунова. Более опытный в гонках на картах Дмитрий Дергунов (Рязань, Дом технического творчества учащихся) выиграл два первых заезда и занял первое место в дивизионе.

В специальном зимнем классе «Е» в первом заезде большую половину дистанции лидировал Андрей Полетахин. Затем зацепился за бруствер и уступил лидерство своему бывшему наставнику по картингу Александру Тазину — руководителю секции картинга рязанского Дома технического творчества учащихся, который выиграл все три заезда гонки и занял первое место.