Новости

Прокуратура выявила нарушения в рязанских библиотеках

В 2009 году в ходе надзора за соблюдением прав несовершеннолетних прокуратурой Советского района Рязани опротестовано 30 незаконных правовых актов: 23 протеста внесены на незаконные положения Уставов образовательных учреждений, 1 — на Правила пользования ГУК «Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького», 1 — на Правила пользования библиотекой МОУ «Средняя общеобразовательная школа №14 с углубленным изучением английского языка», 5 протестов — на Правила использования сети Интернет в образовательных учреждениях. Все протесты удовлетворены, сообщает сайт прокуратуры Рязанской области.

В истекшем году в органы местного самоуправления Рязани, отдел милиции №1 (по обслуживанию Советского района) УВД по Рязани, организации и учреждения внесено 62 представления об устранении нарушений закона. Все представления рассмотрены и удовлетворены, по результатам рассмотрения 45 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Так, в ходе проверки было выявлено, что Правилами пользования Рязанской областной детской библиотеки установлено, что пользователи, нарушившие правила пользования и причинившие ущерб библиотеке, обязаны возместить неустойку или могут быть лишены права пользования библиотекой на сроки, установленные администрацией. Это необоснованно ограничивало законное право граждан на приобщение к культурным ценностям. Одновременно приказ директора учреждения устанавливал размер пени за пользование библиотечными книгами свыше 1 месяца — 20 копеек в день. Каких-либо изъятий в отношении несовершеннолетних до 14-18 лет приказ не содержал.

По вышеуказанным нарушениям прокуратурой района директору областной детской библиотеки было внесено представление, которое рассмотрено. Из правил пользования библиотекой были исключены положения, нарушающие права граждан на доступ к государственным библиотечным фондам.

Читайте нас:
Поделиться: