Новости

Рязань стала лидером среди крупных городов России по росту стоимости жилья в домах массовых серий

Рязань стала лидером среди крупных городов России по росту средней стоимости жилья в многоквартирных домах массовой застройки в январе 2012 года, сообщает Издательский центр «Квартирный ряд». Квартиры в областном центре подорожали в первый месяц года на 2,4% — до 39,2 тысячи рублей за квадратный метр, следует из материалов Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга (НАСИ). В тройке лидеров по росту цен предложения на жильё в домах массовых серий среди 42 городов России, вошедших в мониторинг, оказались также Ярославль, где стоимость квадратного метра увеличилась за январь на 1,9% — до 46 тысяч рублей, и Белгород, где жильё подорожало на 1,8% — до 47,7 тысячи за «квадрат».

По подсчётам специалистов ассоциации, в первый месяц 2012-го заявленные цены предложения в базах недвижимости повысились на 1% и более в 17 из 42 городов, вошедших в мониторинг.

Согласно данным исследования, снижения цен на жильё в домах массовых серий не было зафиксировано в январе ни в одном из исследуемых городов России. Средневзвешенное изменение стоимости квадратного метра в домах массовых серий в январе составило плюс 0,8%. Меньше всего, согласно данным ассоциации, в январе увеличилась стоимость жилой недвижимости в Орле, Самаре, Тюмени и Хабаровске — на 0,1%, а во Владимире она и вовсе осталась на прежнем уровне (43,6 тысячи за метр). Общая амплитуда изменения цен на жильё в январе 2012 года оказалась совсем немного больше, чем в декабре 2011 года (от 0% до плюс 2,4% в январе против от плюс 0,3% до плюс 2% в декабре).

Читайте нас:
Поделиться: