Новости

Найден ещё один источник неприятного запаха в Турлатово

Воздух в посёлке Турлатово Рязанского района отравляют не только промышленные предприятия. Проверки природоохранной прокуратуры выявили ещё один источник неприятного запаха, сообщает ГТРК «Ока». Фенол не виноват. К такому выводу пришла комиссия, в состав которой входили сотрудники природоохранной прокуратуры и контролирующих органов. За прошедшие семь лет концентрация фенола в районе поёлка Турлатово снизилась в два с половиной раза. Причина постоянного неприятного запаха в другом. Чтобы выяснить её пришлось несколько недель вести круглосуточный мониторинг.

Как рассказал Дмитрий Куприн, помощник Рязанского межрайонного природоохранного прокурора, в вечернее и ночное время без предупреждения на предприятия выезжала комиссия. По результатам проверки постоянно проводился лабораторный контроль. Проверка коснулась всех предприятий, выбросы которых сопровождает неприятный запах. Практически на каждом были выявлены нарушения природоохранного законодательства. Руководителям вынесены предписания, все они уже исполнены. Впрочем, как оказалось, главную причину того, что вздох в Турлатове сродни пытке, устранить будет непросто.

По словам Натальи Морозовой, прокурора Рязанской межрайонной природоохранной прокуратуры, результаты проверки могут свидетельствовать о том, что не только выбросы промышленных предприятий влияют на состояние атмосферного воздуха в Турлатово. Главным, по мнению прокуратуры и контролирующих органов, являются очистные сооружения, которые находятся в непосредственной близости от посёлка. В процессе очистки сточных вод происходит выделение сероводорода. Около 80% стоков, поступающих на очистные сооружения, рязанские, а значит, муниципалитет тоже должен принять участие в решении проблемы загрязнения атмосферы. И это городские власти признают.

Ольга Свинцова, заместитель начальника управления благоустройства города и дорожного хозяйства администрации Рязани, пояснила, что в областном центре есть особенность эксплуатации канализации, она в городе общесплавная, принимает стоки от промышленных предприятий Рязани. Одна из задач, которая стоит перед администрацией и МП, — контроль за содержанием загрязняющих веществ в стоках промышленных предприятий. Пока идёт разработка нормативов и решается, кто же должен отвечать за состояние основного источника неприятного запаха — ядовитого сероводорода. Пока в Турлатове продолжают жить, отгородившись от всего мира, — распахивать окно просто опасно.


Читайте нас:
Поделиться: