Новости

Новодеревенская прокуратура выявила нарушения при размещении муниципального заказа

Прокуратурой Новодеревенского района выявлены нарушения закона при размещении муниципального заказа, сообщает сайт прокуратуры Рязанской области. 21 июня администрацией Благовского сельского поселения с закрытым акционерным обществом «Бурводстрой» был заключён муниципальный контракт на выполнение работ по строительству водозаборного узла в деревне Бахметьево. Стоимость всего объёма работ составила 3 миллиона 203,5 тысячи рублей. Срок выполнения работ — в течение трёх месяцев с момента заключения контракта, то есть до 21 сентября 2011 года.

Согласно актам выполненных работ, а также справок о стоимости выполненных работ, часть работ по муниципальному контракту была выполнена в июле и декабре 2011 года. За выполнение данных видов работ подрядчику была выплачено 2 миллиона 985,9 тысячи рублей. Оставшаяся часть работ до настоящего времени подрядчиком не выполнена. В нарушение условий контракта до настоящего времени работы по озеленению и устройству подъезда и площадки территории водозаборного узла в Бахметьево на сумму 217,6 тысячи рублей ЗАО «Бурводстрой» не выполнены.

В соответствии с ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» под государственным или муниципальным контрактом понимается договор, заключённый заказчиком от имени Российской Федерации, субъекта РФ или муниципального образования в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд. В случае просрочки исполнения поставщиком обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик вправе потребовать уплаты неустойки. Однако, в нарушение указанных требований закона, администрацией Благовского сельского поселения претензии, а также требования о выплате штрафов и пеней к ЗАО «Бурводстрой», не выполнившего в полном объёме условия муниципального контракта, не предъявлялись.

Прокурором района в целях устранения выявленных нарушения закона 13 февраля 2012 года главе Благовского сельского поселения внесено представление. 17 февраля в Арбитражный суд Рязанской области направлено заявление об обязании ЗАО «Бурводстрой» произвести невыполненные по муниципальному контракту работы.

Читайте нас:
Поделиться: