Новости

В 2011 году рязанские криминалисты изъяли более двух тысяч следов биологического происхождения

В 2011 году рязанские криминалисты изъяли более двух тысяч следов биологического происхождения
1 марта эксперты-криминалисты отмечают свой профессиональный праздник. Задачи, которые выполняет экспертно-криминалистическая служба — это обеспечение расследования и раскрытия преступлений. Работа состоит из двух основных направлений участие в осмотрах места происшествия и производство экспертизы и следственных действий. Метод работы современного эксперта-криминалиста очень напоминает работу гениального сыщика Шерлока Холмса, сообщает сайт УМВД России по Рязанской области. Ни один, даже самый крошечный, участок места преступления не остаётся без внимания. Криминалисты собирают все возможные следы, оставленные преступником, вплоть до запахов, которые, кстати, как и отпечатки пальцев, никогда не повторяются. Сегодня в арсенале криминалиста большое количество современного оборудования.

На сегодняшний день экспертно-криминалистический центр УМВД России по Рязанской области — одно из самых востребованных и технически оснащённых подразделений. По итогам минувшего года эксперты принимали участие в 7805 осмотрах мест происшествий. Результативность осмотров мест происшествий — 92,3%, изъято 3303 следа рук, 2401 трасологический объект, 2203 следа биологического происхождения. Проведённые экспертизы способствовали раскрытию и расследованию 5120 преступлений. В ЭКЦ УМВД внедрён и функционирует комплекс оборудования для производства ДНК-экспертиз. С его помощью за год идентифицировано 133 лица, причастных к совершению преступлений. При использовании системы АДИС «Папиллон» установлены личности 51 неопознанного трупа, 137 лиц с измененными анкетными данными, 352 лица, причастного к совершению преступлений. С помощью автоматизированной системы регионального фоноучёта выполнено 129 экспертиз, идентифицировано 88 лиц, причастных к совершению преступлений.

С профессиональным праздником экспертов-криминалистов поздравил начальник УМВД России по Рязанской области Анатолий Агошков. Он отметил, что в современном мире роль экспертных исследований в раскрытии преступлений значительна. Также начальник УМВД пожелал собравшимся здоровья и профессиональных успехов. Наиболее отличившимся сотрудникам были вручены награды и ценные подарки.


Читайте нас:
Поделиться: