Новости

В Шиловском районе осуществлён технологический пуск завода по переработке кукурузы

В Шиловском районе осуществлён технологический пуск завода по переработке кукурузы
В Шиловском районе Рязанской области завершается строительство нового высокотехнологичного завода по переработке кукурузы, возведённого на территории одного из старейших предприятий в отрасли — ОАО «Ибредькрахмалпатока», отметившего в 2005 году своё 100-летие. Новый завод обещает стать первым из самых автоматизированных крахмалопаточных заводов в России, сообщает сайт регионального минсельхоза. Благодаря современной технологии, высококвалифицированному персоналу, многолетнему опыту и наличию собственного научно-исследовательского центра ОАО «Ибредькрахмалпатока» будет выпускать высококачественную продукцию на уровне международных стандартов, которая, бесспорно, составит конкуренцию мировым брендам.

От старого предприятия новый завод отличается многим, но основная перемена заключается в высокой степени автоматизации и передовом оборудовании, которое в разы снизит трудозатраты на производство. Благодаря внедрённым инновациям ОАО «Ибредькрахмалпатока» одним из первых приступит к выпуску так называемых глюкозно-фруктозных сиропов (ГФС), применяемых по всему миру в производстве безалкогольных напитков, молочной продукции, джемов и повидла, кондитерских изделий. ГФС — это последнее слово в современном производстве пищевых ингредиентов.

Преимуществом использования ГФС является исключительная чистота сиропа, достигаемая очисткой ионообменными смолами. Благодаря глубокой очистке, сироп получают с низким, в 15 раз меньшим, чем в сахаре, содержанием сернистого ангидрида. Исследования сиропа в действительности показали, что живые микроорганизмы в сиропе отсутствовали полностью, поэтому использование сиропа в сочетании с другими способами консервации позволит не только поддерживать, но и увеличить срок хранения готовой продукции. Интересным свойством ГФС является и наличие «свободной» фруктозы в сиропе, которая усиливает действие ароматизаторов, повышая эффективность их использования за счёт снижения дозировок.

Открытие нового завода даст возможность получить работу многим жителям Шиловского района, которым руководство обещает отдавать предпочтение при наборе кадров. ОАО «Ибредькрахмалпатока» намерено занять лидирующую позицию в своей отрасли. Технологический пуск нового производства успешно произведён 27 февраля 2012 года.

Читайте нас:
Поделиться: