Новости

Только для рязанцев открылась священная кузница

23 июня в музее-заповеднике «Рязанский кремль» в выставочном зале Дворца Олега открылась выставка «Священная кузнь — оклады русских икон». В Рязани теперь можно увидеть частные коллекции Калужских и московских краеведов и коллекционеров. Сама выставка предоставлена музеем ремесла, архитектуры и быта Калуги.

Выставка уникальна не только для Рязани, но и для России. Оклады к иконам не выставлял даже Эрмитаж. «Кузница» представила 110 полностью отреставрированных, вычищенных экспонатов XIX и начала XX века. Также проведена научная работа по их изучению. Оклады к иконам — это отдельный жанр декоративно-прикладного искусства, который тесно связан с ювелирным делом, так как работа по изготовлению окладов идёт с использованием серебра, золота, латуни и меди.
 
— Мастера, которые делали оклады были прекрасными ювелирами, кузнецами и художниками. Оклады разные по стилю, техникам исполнения, которые зачастую забыты, многие можно назвать памятниками технологии, — заявил эксперт по культурным ценностям Росохранкультуры Сергей Нелюбов.


Читайте нас:
Поделиться: