Новости

Более сотни человек прошли крестный ход до Старой Рязани

23 июня в Спасске состоялось празднование 400-летия обретения мощей Василия Рязанского. Утром в храме пошла торжественная литургия. А затем более сотни человек прошли крестный ход 5,5 километра до Старой Рязани с иконой Василия Рязанского.

С поздравлениями в адрес местных священнослужителей и верующих выступили настоятель храма в селе Сушки отец Илья, глава районной администрации Иван Трушин, руководитель местного отделения партии «Единая Россия» Игорь Собчаков и депутат Рязанской областной Думы Владимир Торопов.

В завершении торжественной части для горожан состоялся концерт, перешедший в народные гуляния.

Справка:
Святитель Василий — четвёртый из епископов рязанских, упомянутый в Лаврентьевской летописи. Принял постриг в Муроме, там же впервые был хиротонисан в епископы.
По преданию, совершил чудо, будучи епископом муромским, после того, как толпа обвинила Василия в постыдном поведении и потребовала его смерти. Василий, после молитвы, вышел к Оке, распростёр по воде епископские одежды, встал на них с образом Богородицы в руках, и так в шесть часов был перенесён против течения до Старой Рязани. Кафедра была перенесена из Мурома в Старую Рязань, а после разрушения города — в Переяславль-Рязанский (современную Рязань).
Мощи святителя Василия были обретены в Рязани у Борисоглебского собора 10 июня 1609 года и перенесены в Христорождественский собор. Обретение и перенесение святых мощей святителя было совершено Рязанским архиепископом Феодоритом. Мощи были положены под спудом на левом клиросе. Тогда же были составлены тропарь и кондак святителю. С того времени имя святителя Василия «поминается во всех церквах Рязанской епархии».

Читайте нас:
Поделиться: