Новости

В ИА «Росбалт» завотделом развития Рязанского кремля рассказала о противостоянии музея-заповедника и руководства епархии

В российском обществе существует большое недовольство по поводу «ползучей клерикализации». Об этом заявила на пресс-конференции в ИА «Росбалт» завотделом развития Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, член общественного комитета в защиту музея-заповедника «Рязанский кремль» Ирина Кусова.

Как сообщает Росбалт, она отметила, что на недавней пресс-конференции в Москве в Славянском правовом центре, прошедшей под лозунгом «Инквизиторам — нет!», речь шла о разнообразных незаконных проявлениях клерикализма. Было решено провести осенью круглый стол, на котором учредить общероссийское движение «Против клерикализма в России».

Ирина Кусова рассказала о противостоянии музея-заповедника и руководства епархии, которое, по её словам, стремится забрать у музея Кремль. Она обвинила епархиальное руководство в пиар-кампании против музея, в том числе с обращениями в Московскую патриархию и к тогда ещё президенту Владимиру Путину. Сейчас идёт незаконный, по мнению Кусовой, процесс передачи Кремля епархии. Несколько памятников уже передано.

Как считает завотделом развития Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, в случае принятия законопроекта «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» его последствия для отечественной культуры будут катастрофическими. «У нас и так слишком узкая прослойка музеев-заповедников, а будет ещё уже», — предостерегла Ирина Кусова.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

23.12.2025 14:17 Обвиняемая во взятках Ирина Петина заявила, что не имеет отношения к проходящим по делу госконтрактам (1136)

23.12.2025 16:59 Финансирование строительства нового моста через Оку под Рязанью в 2026 году увеличили (902)

23.12.2025 18:01 Павел Малков призвал рязанцев отказаться от новогодних фейерверков (812)

23.12.2025 15:35 Рязанцев приглашают в Лесопарк на Ореховый забег (528)

23.12.2025 13:10 «ПРОМфест-2025»: Рязань показала, как промышленность становится частью новогоднего волшебства (433)

23.12.2025 17:01 Угощения, подарки и хорошее настроение: в Рязани открылась новогодняя ярмарка (421)

23.12.2025 15:55 Главой Милославского округа назначен Виталий Гуськов (386)

23.12.2025 16:33 В ЦПКиО Рязани начали строить современную детскую площадку (380)

23.12.2025 14:37 Несколько улиц Рязани остались без холодной воды (373)

23.12.2025 14:56 Новый светофор в Горроще Рязани включен в штатный режим (372)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер