Новости

В ИА «Росбалт» завотделом развития Рязанского кремля рассказала о противостоянии музея-заповедника и руководства епархии

В российском обществе существует большое недовольство по поводу «ползучей клерикализации». Об этом заявила на пресс-конференции в ИА «Росбалт» завотделом развития Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, член общественного комитета в защиту музея-заповедника «Рязанский кремль» Ирина Кусова.

Как сообщает Росбалт, она отметила, что на недавней пресс-конференции в Москве в Славянском правовом центре, прошедшей под лозунгом «Инквизиторам — нет!», речь шла о разнообразных незаконных проявлениях клерикализма. Было решено провести осенью круглый стол, на котором учредить общероссийское движение «Против клерикализма в России».

Ирина Кусова рассказала о противостоянии музея-заповедника и руководства епархии, которое, по её словам, стремится забрать у музея Кремль. Она обвинила епархиальное руководство в пиар-кампании против музея, в том числе с обращениями в Московскую патриархию и к тогда ещё президенту Владимиру Путину. Сейчас идёт незаконный, по мнению Кусовой, процесс передачи Кремля епархии. Несколько памятников уже передано.

Как считает завотделом развития Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, в случае принятия законопроекта «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» его последствия для отечественной культуры будут катастрофическими. «У нас и так слишком узкая прослойка музеев-заповедников, а будет ещё уже», — предостерегла Ирина Кусова.

Читайте нас:
Поделиться: