Новости

Рязанцы стали активнее интересоваться пенсионными накоплениями

Отделением ПФР по Рязанской области подведены итоги кампании 2011 года по приёму заявлений застрахованных лиц, связанных с реализацией права на формирование накопительной части трудовой пенсии, сообщает сайт ведомства.

Граждане, у которых формируется накопительная часть трудовой пенсии (напомним, что к ним относятся граждане 1967 года рождения и моложе, мужчины 1953-1966 года рождения и женщины 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 гг. включительно уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, а также участники Программы государственного софинансирования пенсии), имеют право инвестировать средства своих пенсионных накоплений в Государственной управляющей компании (ГУК), частных управляющих компаниях или в негосударственных пенсионных фондах. «По умолчанию» средства пенсионных накоплений гражданина инвестируются в ГУК.

В 2011 году отделение Пенсионного фонда по Рязанской области приняло 73 067 заявлений о выборе способа инвестирования. 55 355 из подавших заявления доверили накопительную часть своей пенсии негосударственным пенсионным фондам, 7853 — управляющим компаниям, а 3314 вернули средства из НПФ в управление ГУК.

Выяснить, какой процент от граждан, ни разу не подававших заявление о выборе способа инвестирования, являются «молчунами» сознательно (т.е. выбирают ГУК), а сколько из них проявляют заинтересованность в управлении пенсионными накоплениями, затруднительно. Но, вместе с тем, увеличивающееся год от года число принимаемых заявлений свидетельствует о растущем интересе населения к формированию фонда будущей пенсии.

Всё больше людей вступает в программу государственного софинансирования, предполагающую возможность уплаты на накопительную часть пенсии дополнительных страховых взносов и софинансирование со стороны государства в эквивалентном размере при условии размера взносов не менее 2000 рублей в год. Органы ПФР начали приём заявлений граждан о вступлении в программу с 1 октября 2008 года, по итогам 2009 года в программу вступили более 9800 жителей Рязанской области, в конце 2010 года численность принятых заявлений превысила 12 300, в настоящее время численность участников программы на территории региона составляет 20 104. По итогам 2011 года участники программы перечислили в ПФР более 18,7 миллиона рублей, которые будут «прософинансированы» государством в мае текущего года. Подать заявление о вступление в правоотношения в рамках программы можно лично либо через работодателя или трансферагента. Уплата взносов производится лично с последующим предъявлением в территориальный орган ПФР платёжного поручения либо через работодателя.

Читайте нас:
Поделиться: