Новости

Экс-депутат от Рязанской области Надежда Школкина выступила в защиту отечественных производителей

13 марта в Центре социально-консервативной политики состоялось заседание Государственно-патриотического клуба «Единой России» на тему: «Экономическая безопасность и противодействие коррупции в сфере государственного заказа», сообщает er.ru.

Зампрепред комитета Госдумы по аграрным вопросам, экс-депутата от Рязанской области Надежда Школкина в своём докладе «Экономическая безопасность и противодействие коррупции в сфере государственного заказа» отметила, что закон о федеральной контрактной системе должен учитывать интересы отечественного производителя.
По её словам, отечественные сельхозпроизводители негативно отзываются о действующем 94-м законе о размещении госзаказа.

— Главным критерием, по которому сейчас определяется победитель на конкурсах, является только её величество цена — больше ничего не волнует, ни качество, ни страна производства. На сегодняшний день для государственных нужд закупается очень большое количество товаров импортного происхождения, — сказала депутат.

Например, по словам Школкиной, до сих пор в Госрезерв поставляется замороженное мясо импортного производства.

— Важно, чтобы готовящийся законопроект о федеральной контрактной системе учитывал интересы отечественного производителя. Наши военнослужащие, дети в детских садах и школах, люди, находящиеся на лечении в больницах, должны питаться качественной пищей, мясом, фруктами и овощами, произведёнными в России, — отметила Школкина.

По её мнению, на законодательном уровне необходимо закрепить приоритет отечественного товаропроизводителя, это поможет поддержать отечественный АПК и с учётом вхождения России в ВТО.
Кроме того, процедура проведения госзакупок должна быть максимально прозрачной, простой и доступной для всех.

Читайте нас:
Поделиться: