Новости

Приостановлено разрушение памятника старины в центре Рязани

27 марта специалистами регионального комитета по культуре и туризму выявлено, что собственником здания на улице Скоморошинская, 11/56 Рязани, которое является объектом культурного наследия регионального значения, ведутся работы в нарушение законодательства в области охраны объектов культурного наследия, сообщает сайт комитета.

В 2009 году это здание было приобретено в собственность ООО «Вектор» и по его заказу ЗАО «Рязанское научно-реставрационное управление» были разработаны проектные предложения по приспособлению вышеуказанного объекта для современного использования под многофункциональное общественное здание с подземной автопарковкой. Учитывая аварийное состояние здания, в предпроектных предложениях предусматривалась полная разборка несущих конструкций с последующим их восстановлением. Данные предложения были рассмотрены и одобрены 20 января 2009 года на заседании научно-методического совета по охране и сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) Рязанской области, а разработанный на их основе проект согласован комитетом по культуре и туризму в мае 2010 года.

Ведущиеся сейчас работы — разбор кирпичной кладки второго этажа здания — выполняются без задания и разрешения комитета организацией, не имеющей лицензии на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия. Комитетом по культуре и туризму подготовлено предписание ООО «Вектор» о приостановлении данных работ до получения в установленном законом порядке задания и разрешения на их производство, готовятся материалы для возбуждения дела об административном правонарушении. Председатель комитета Елена Царёва отметила, что комитет контролирует ситуацию, и будет вести её до полного исключения нарушений законодательства.



Читайте нас:
Поделиться: