Новости

Житель Шилова получил четыре года колонии за поджог приятеля

13 февраля судьёй Шиловского районного суда Рязанской области вынесен приговор, которым К. признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённом с особой жестокостью, сообщает сайт облпрокуратуры.

Государственным обвинителем представлены доказательства, судом установлено, что 6 ноября 2010 года около 19 часов 30 минут недалеко от железнодорожной станции Ушинский Шиловского района Рязанской области между несовершеннолетним К., 1994 года рождения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и несовершеннолетним Ж., 1994 года рождения, произошла ссора из-за того, что при движении на мотоцикле, К., сидя сзади в качестве пассажира, дёргал водителя Ж. за рукава куртки и мешал управлению мотоциклом.

В ходе ссоры у К. возник умысел на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, реализуя который К. нанес стоящему перед ним Ж. не менее 11 ударов кулаками и не менее двух ударов лбом по лицу, от которых потерпевший упал на землю, а осуждённый сел на него сверху и нанёс ещё один удар лбом по лицу. Продолжая реализацию своего преступного умысла, К. обхватил Ж. руками, поднял вниз головой и ударил головой о землю, после чего потерпевший вновь упал на землю. Затем К. сильно сжал шею Ж. и когда последний стал задыхаться, разжал руку и стал его удерживать. После этого, с целью причинения страданий потерпевшему, решил облить его бензином и поджечь. Реализуя задуманное, К. облил бензином из бензобака мотоцикла одежду на потерпевшем и бросил на него зажжённую спичку. Бензин, пропитавший одежду Ж. и попавший на кожные покровы, загорелся. Испытывая боль от вспыхнувшего огня, потерпевший вскочил и побежал по лугу, а затем упал на землю, пытаясь сбить пламя. Испугавшись, что Ж. может погибнуть, осуждённый погасил на нём огонь при помощи верхней одежды, после чего нанёс ещё не менее четырёх ударов ногой по голове. В последующем осуждённым была вызвана машина скорой медицинской помощи, на которой потерпевший был доставлен в МУ «Шиловская ЦРБ». В результате преступных действий К. потерпевшему были причинены телесные повреждения, относящиеся в категории тяжкого вреда здоровью человека.

Действия К. были квалифицированы судом по п. «б» ч.2 ст.111 УК РФ, с учётом комплекса смягчающих наказание обстоятельств, назначено наказание в виде четырёх лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.
Приговор был обжалован в кассационном порядке.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Рязанского областного суда от 5 апреля с участием прокурора кассационно-надзорного отдела прокуратуры Рязанской области Алехиной приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы — без удовлетворения.

Читайте нас:
Поделиться: