Новости

Возбуждено ещё четыре уголовных дела о взятках в рязанском УГИБДД

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области в связи с расследованием уголовных дел о взятках в УГИБДД УМВД России по Рязанской области возбуждены четыре новых уголовных дела, в том числе три — в отношении руководителя одного из подразделений УГИБДД УМВД России по Рязанской области. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору, совершенное с вымогательством, в крупном размере), сообщает сайт следственного управления СК РФ по Рязанской области.

По версии следствия, подозреваемый требовал от подчинённых ему сотрудников УГИБДД положительно оценивать сдачу экзаменов на право управления транспортными средствами за денежное вознаграждение в размере трёх тысяч рублей с каждого обучавшегося в автошколах Рязани и одной тысячи рублей с каждого сдавшего экзамен в районах Рязанской области, а полученные таким образом деньги передавать ему. С декабря 2011 года по март 2012 года подозреваемому было передано около одного миллиона рублей.

Помимо этого он, действуя совместно с начальником регионального УГИБДД Александром Алфосовым, требовал от ряда сотрудников управления с учётом занимаемых ими должностей передавать Алфосову ежемесячно по 100 тысяч рублей, а также дорогостоящие подарки. При невыполнении данного требования в адрес сотрудников высказывались угрозы увольнением, а в случае выполнения — обещание общего покровительства и попустительства по службе. Таким образом, Алфосову было передано 200 тысяч рублей и иные ценные вещи.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела в отношении одного из приближенных к Алфосову сотрудников областного управления ГИБДД, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное с вымогательством, в крупном размере), выявлен новый факт вымогательства и получения взятки, в связи с чем в отношении него возбуждено ещё одного уголовное дело по п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ.

По версии следствия, в ноябре 2011 года подозреваемый получил взятку в размере 100 тысяч рублей за выявленные им нарушения в работе отдельных инспекторов ДПС областного управления ГИБДД, связанные с непривлечением нарушителей ПДД к административной ответственности.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовных дел продолжается, решается вопрос об их соединении.

Читайте нас:
Поделиться: