Новости

Подсчитана средняя зарплата рязанских чиновников местного управления

Эксперты аудиторско-консалтинговой компании ФБК сопоставили зарплаты чиновников местного управления (служащих органов местного самоуправления с исполнительно-распорядительными функциями) со средними зарплатами в их субъектах федерации, сообщает ИА REGNUM.

По итогам 2011 года в целом по России среднемесячная зарплата местных чиновников лишь на 4% превзошла среднемесячную зарплату по стране.

В Рязанской области средняя зарплата чиновников местного самоуправления составила 22 410 рублей, что в 1,21 раза больше средней зарплаты в экономике (18 593 рубля).

Наиболее высокие зарплаты у местных чиновников в Ямало-Ненецком автономном округе — 98 768 рублей. При этом в 10 субъектах федерации зарплата муниципального чиновника оказались даже ниже средней зарплаты по региону. Самая низкая среднемесячная заработная плата местных чиновников была зафиксирована в Псковской области — 12 708 рублей, что на 25% ниже и без того крайне невысокой среднемесячной зарплаты в регионе.
— При таком уровне оплаты труда чиновников встаёт вопрос о качестве местного самоуправления и о мотивации чиновников, — отметил директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. — Если не обращать внимания на такие ситуации, то в скором времени в органах местного самоуправления этих регионов может вообще не остаться чиновников — они предпочтут уйти на более выгодные места.

Читайте нас:
Поделиться: