Новости

Олег Ковалёв поручил подготовиться к максимально сложному паводку

На расширенном заседании правительства Рязанской области губернатор Олег Ковалёв акцентировал внимание участников на вопросах подготовки к паводку и пожароопасному периоду, сообщает сайт регионального правительства.

По словам Олега Ковалёва, необходимо быть готовыми к максимально сложному периоду прохождения паводка. По предварительным данным гидрометцентра, в зону подтопления могут попасть населённые пункты Рязанского, Спасского, Шиловского, Ермишинского, Касимовского, Кадомского, Сасовского, Клепиковского, Михайловского районов. Полностью окружены водой могут быть четыре населённых пункта — сёла Заокское и Коростово Рязанского района, Терехово Шиловского района и деревня Подсвятье Клепиковского района. Отрезан водой может быть населённый пункт Сенин Пчельник Ермишинского района.

— Прошу глав муниципальных образований быть в полной готовности к работе в паводковый период, — сказал Олег Ковалёв. — Необходимо выполнить все мероприятия, обеспечивающие безопасность граждан в период весеннего половодья, — от организации транспортного сообщения до обеспечения продуктами питания, лекарствами, предметами первой необходимости.
По его словам, необходимо тесное взаимодействие по этим вопросам с главным управлением МЧС и профильными министерствами.

Губернатор отметил, что с началом тепла наступает пожароопасный период, поэтому необходимо самым серьёзным образом отнестись к вопросам профилактики возникновения пожаров. Главам муниципальных образований поручено организовать проверку всех объектов, населённых пунктов, где может возникнуть опасность природных пожаров, дать соответствующие предписания и потребовать устранить нарушения, если таковые есть. Необходимо предотвратить весенний пал сухой травы, опахать опушки леса, прилегающие к землям сельхозназначения. Особая роль в этих мероприятиях принадлежит службам ЧС и административным комиссиям.

Следует привести в порядок лесные дороги, минерализированные полосы, проверить состояние противопожарных водоемов, провести мероприятия по удержанию воды на торфяниках, произвести опашку населённых пунктов и противопожарную вырубку вблизи населённых пунктов и промышленных и сельскохозяйственных объектов, которые находятся в лесной зоне.

Читайте нас:
Поделиться: