Новости

Депутаты Рязанской городской Думы поучаствуют в ремонте дворов и улиц

10 апреля состоялось очередное заседание комиссии по противодействию коррупции в городе Рязани. Первым в повестке дня был вопрос о распределении, расходовании бюджетных средств, предусмотренных на ремонт автомобильных дорог, системы водо- и теплоснабжения. Объектов ЖКХ и общественного транспорта. Заместитель главы администрации Рязани Сергей Сивоконь доложил об осуществлении программы ремонта дворовых территорий многоквартирных домов, а также ямочного ремонта в Рязани.

Так, в 2011 году на ремонт дворовых территорий было выделено 263 миллиона 789 тысяч рублей из федерального бюджета и 20 миллионов из городского. Удалось сэкономить 16 миллионов 201 тысячу рублей, за счёт чего дополнительно отремонтировали 10 дворов и три проезда.

— Порядка 300 миллионов выделено на дворовые территории, работы проведены, и вот сейчас, когда обнажается асфальт, мы видим, что асфальт сошёл практически со снегом. Что предпринимает администрация, чтобы асфальтовые покрытия, которые были сделаны по программе, были приведены в нормальное состояние? — поинтересовался заместитель председателя Рязанской городской Думы Владимир Скрипченко.
— По тем территориям, на которые действует гарантийный срок, администрация составляет дефектные акты для подрядных организаций. Вопрос на контроле, — ответил Сергей Сивоконь.
— Каковы сроки? Ведь буквально через полмесяца снег сойдёт. И кто за это будет отвечать? — продолжил Скрипченко.
— Как вы заметили, снег только сошёл, поэтому сроки не могу назвать, — заключил Сивоконь.

На вопрос, размещён ли официальный заказ на ремонт дорог общего пользования, Сергей Сивоконь ответил утвердительно. В Рязани 461 километр дорог общего пользования, 192 километра дорог нуждается в ремонте, 32 километра уже отремонтировано.

— 32 километра мы ремонтировали с 2009 по 2011 год. Сейчас весна 2012 года. Вопрос к вам философский — как вы считаете, на сегодняшний день в Рязани вообще существуют отремонтированные дороги? — усомнился председатель комиссии по противодействию коррупции, глава муниципального образования Фёдор Провоторов. — Дороги вообще, наверное, есть. Московское шоссе, например, — предположил Сергей Сивоконь.
Фёдор Провоторов очень удивился, отметив, что это достаточно спорный вопрос.
— Если это наш лучший показатель, то тогда все дороги у нас в неплохом состоянии, — не без иронии добавил он.

Члены коллегии выразили пожелания, которые коснулись как ремонта дворовых территорий, так и дорожного покрытия улиц. В их числе — привлекать общественный совет при Рязанской городской Думе на этапах выбора объектов подлежащих ремонту, в процессе ремонта и на этапе приёмки работ. Это позволит, по словам Фёдора Провоторова, более чётко реагировать на претензии и жалобы жителей.

Читайте нас:
Поделиться: