Новости

Фёдор Провоторов: «Большая часть рекламных конструкций в Рязани стоит незаконно»

10 апреля состоялось очередное заседание комиссии по противодействию коррупции в муниципальном образовании — город Рязань. О предложениях горадминистрации по организации антикоррупционной пропаганды на территории города, в том числе о размещении социальной рекламы рассказал начальник правового управления администрации города Рязани Игорь Якубин.

Он сообщил, что администрация города предполагает в 2012 году провести пресс-конференции, брифинги, круглые столы с представителями СМИ по вопросам противодействия коррупции. Также администрация намеревается осуществлять и размещать заказы на производство социальной рекламы антикоррупционной направленности, чтобы в дальнейшем распространить её в газетах, Интернете и на телеэкране. В связи с этим будет организован конкурс социальной рекламы среди молодёжи. Первоначально планируется сделать две номинации — концептуальный плакат и видеоролик продолжительностью до 45 секунд.

Глава муниципального образования Фёдор Провоторов поинтересовался, сколько запланированных мероприятий уже проведено, намечены ли конкретные даты их проведения. Игорь Якубин пояснил, что это лишь предложения, а администрация ждёт одобрения. Провоторов заявил, что необходимость мероприятий даже не обсуждается, вопрос стоит в их реализации. Заместитель главы Рязанской городской Думы Владимир Скрипченко в свою очередь напомнил, что правовой отдел в своё время уже обязался составить данный план, но теперь снова выясняется, что необходимо одобрение комиссии.

— Мы договаривались, что это должно быть, и я хотел бы всё-таки услышать, сколько на сегодняшний день социальной рекламы находится на наших рекламных конструкциях. Мы этот вопрос уже обсуждали, была поставлена задача. Что вам мешало, и кого мы ждем? — поинтересовался Скрипченко, так и не дождавшись ответа.
— Не считаете ли вы, что сам факт того, что эти рекламные конструкции уже находятся без соответствующей разрешительной документации, коррупционным действием? Потому что, если они стоят на территории города, то кто-то на это закрывает глаза? — выразил мнение Фёдор Провоторов.

Якубин пояснил, что данные конструкции размещаются согласно договорам. Администрация не имеет права снести конструкции, у которых закончился срок договора. Правовое управление решает данную проблему, готовя исковые заявления по демонтажу, затем готовится постановление о сносе рекламных конструкций.

— Я вам напомню, что за последние два года вашим правовым управлением подано около 30 исков, а конструкций 750, большая часть из которых стоят незаконно, и все об этом знают, — отметил Провоторов. — Темп рассмотрения и принятия решений совсем не тот. И помимо того, что конструкции стоят незаконно, они имеют рекламную поверхность. А мы понимаем, что именно за размещение рекламы и берутся деньги.

Игорь Якубин сообщил, что за первый квартал 2012 года правовым управлением предъявлено 57 исков по рекламным конструкциям, несмотря на то, что в отделе работают девять человек. Нагрузка сегодня составляет 900 дел, то есть по 100 дел на человека.
Провоторов распорядился усилить работу и сдвинуть дело с мёртвой точки. Также был обозначен срок исполнения по разработке и проведению конкурса на социальную рекламу до 1 июля.

Читайте нас:
Поделиться: