Новости

Часть рязанцев смогла погасить задолженность в торговых центрах

7 апреля управлением Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области была проведена акция «Узнай о своих долгах», сообщает пресс-служба ведомства. В рамках акции судебные приставы-исполнители районных отделов судебных приставов оперативно представили гражданам информацию о наличии имеющихся долгов с помощью информационного сервиса «Банк данных исполнительных производств», а также оказали компетентную консультацию по вопросам погашения задолженности.

Мобильные пункты судебных приставов были расположены в ТД «Барс», в гипермаркете «Глобус», ТРЦ «Малина», ТРЦ «Виктория Плаза» и ТРЦ «М5 Молл».
За период проведения акции к судебным приставам обратилось 619 граждан. Из них должниками по различным категориям исполнительных производств оказались 45 жителей Рязани, 21 из которых погасили свои долги у судебных приставов-исполнителей в день обращения, оплатив денежные средства на общую сумму 29 тысяч 103 рубля.

Одним гражданином представлена квитанция на оплату задолженности по исполнительному документу на сумму 500 рублей. 23 гражданам вручены извещения о вызове на приём к судебным приставам-исполнителям районных отделов судебных приставов для решения вопроса о принудительном взыскании задолженности.
Также информацию об имеющихся долгах смог узнать и гражданин, проживающий в Рязани, но зарегистрированный на территории Московской области.

Обратившиеся к судебным приставам граждане вновь отметили удобство и простоту использования информационного сервиса, ведь теперь можно без посещения районного отдела судебных приставов не только узнать о наличии задолженности, но и оплатить её с помощью QIWI-кошелька, QIWI-терминалов либо в банке, распечатав квитанцию с сайта.

В ходе опроса граждане не раз говорили и о доступности использования сервиса, ведь услуга на сайте Федеральной службы судебных приставов предоставляется бесплатно. Польза от нового информационного сервиса неоспорима и для юридических лиц, которые при заключении деловых сделок и соглашений могут узнать о наличии или отсутствии долга, имеющегося у других организаций. Чтобы узнать информацию о задолженности физического лица, достаточно указать его имя и фамилию.

В целях информирования населения было роздано более 11 тысяч памяток по использованию информационного сервиса «Банк данных исполнительных производств».

В день проведения акции судебными приставами-исполнителями районных отделов судебных приставов отмечено, что граждане более активно принимают участие в акции, с удовольствием узнают о долгах своих друзей и родственников, готовы оплатить задолженность в день обращения. Стоит отметить, что многие граждане уже осведомлены о функционировании информационного сервиса «Банк данных исполнительных производств», в связи с чем самостоятельно узнали необходимые для себя сведения на сайте Федеральной службы судебных приставов и теперь постоянно пользуются данным интернет-ресурсом. Кроме того, 107 жителей Рязанской области оплатили задолженность через систему электронных платежей QIWI на сумму более 40 тысяч рублей.

Читайте нас:
Поделиться: