БК «Рязань» дома обыграл клуб «Университет-Югра»

БК «Рязань» 10 апреля провёл в универсальном спортивном зале Дворца детского творчества домашний матч чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги с клубом из Сургута (Тюменская область) «Университет-Югра». Хозяева площадки начали игру с хорошим боевым настроем. В дебюте матча они почти не мазали и уже в первой четверти оторвались от соперника на 16 очков. Постепенно запал рязанцев иссяк, таять стало и преимущество в счёте. Первая десятиминутка осталась всё же за рязанской командой ― 34:21, вторую и третью «Рязань» проиграла ― 12:20 и 13:18 соответственно. К началу четвёртого отрезка счёт на табло был уже ничейным ― 59:59. За две минуты до финальной сирены «Универ» и вовсе вышел вперёд ― 76:74.

Однако, концовку игры лучше провели хозяева, что, по мнению пресс-атташе БК «Рязань» Михаила Солдатова, с подопечными Зорана Цветановича в этом сезоне случается нечасто. Очень важный трёхочковый бросок за 43 секунды до сирены удался Алексею Вздыхалкину ― 81:77, а затем рязанцы здорово отработали в обороне. В итоге, БК «Рязань» выиграл со счётом 86:80.

Рязанская баскетбольная дружина была сильнее на щитах (по подборам 28:24) и точнее в бросках со средних дистанций (54% попаданий против 44%). По потерям мяча равенство ― 18:18. Гости точнее бросали трёхочковые (50% попаданий против 47%) и штрафные броски (86% против 71%). Самым результативным на площадке в составе рязанской команды был Алексей Вздыхалкин, набравший 24 очка. Андрей Кирядкин положил в командную корзину «Рязани» дюжину очков, Олег Бартунов и Никита Степаненков ― по десять очков.

Результат этого матча выявил рязанского соперника по плей-офф: в четвертьфинальной серии БК «Рязань» сыграет с клубом «Атаман» (Ростов-на-Дону) ― второй командой Суперлиги в регулярном чемпионате. Это будет через неделю. 11 апреля, во Дворце детского творчества пройдёт второй матч регулярного чемпионата БК «Рязань» с командой «Университет-Югра» (Сургут). Начало в 19.00.