Новости

Рушится стена одного из домов в центре Рязани

Дом №5Б на второй линии по улице Грибоедова был построен в 1954 году Облсельстроем. Он изначально появился как временное жильё, имеет линейный фундамент, в нём располагалось общежитие. По словам рязанцев, живущих в этом доме со времени его создания, строился дом в сильный мороз, в раствор замешивали соль.



Несколько дней назад стена дома частично обрушилась. Силами управляющей организации стену чуть укрепили, однако дому требуется срочный ремонт.
11 апреля на месте происшествия побывали депутат Рязанской городской Думы по данному округу Семён Сазонов и префект Советского округа Рязани Дмитрий Колтаченко. По словам Сазонова, будет проведена строительная экспертиза, по результатам которой определён объём ремонтных работ. У жителей этого и соседних домов много и других коммунальных проблем. По их словам, каждую весну талая вода с улицы Подгорной спускается во двор и заливает подъезд. В прошлом году двор залило горячей водой, и погибли растения, которые хоть как-то закрывали неприглядную картину.
— В этом доме живёт человек с открытой формой туберкулёза, — рассказал Семён Сазонов. — Дети с малых лет принимают лекарства от туберкулёза, которые имеют тяжёлые побочные эффекты. Кардинально решить проблему можно только одним способом — расселить людей, куда угодно. Наиболее благоприятный вариант — объединить все дома 1950-х годов постройки в этом квартале, снести их и на участке построить многоквартирный дом. В настоящий момент участок на Грибоедова включён в перечень площадок перспективного строительства.

Читайте нас:
Поделиться: