Новости

В Рязанской области стало меньше получателей федеральной доплаты к пенсии

После индексации пенсий и ЕДВ с 1 апреля численность получателей федеральной социальной доплаты к пенсии в Рязанской области сократилась до 24 689 человек, сообщает сайт ОПФР в Рязанской области.

С 1 января 2010 года в соответствии с нормами законодательства, совершенствующего пенсионную систему, в сферу пенсионного обеспечения был введён новый вид социальных выплат — федеральная социальная доплата к пенсии неработающего пенсионера до прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе на соответствующий финансовый год.

Таким образом, величина прожиточного минимума пенсионера, ранее применявшаяся в качестве одной из оценок при определении уровня жизни населения для разработки и реализации социальных программ, оказания помощи малоимущим и формирования бюджета субъекта РФ, с введением социальной доплаты приобрела также значение денежного выражения социальных обязательств государства, гарантирующего предоставление услуг отдельным категориям граждан в размере не ниже определённой суммы. Это вывело не только действующую пенсионную систему, но и всю социальную сферу на более высокий уровень.

Право на федеральную социальную доплату (ФСД) имеют неработающие пенсионеры, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе на соответствующий финансовый год. В Рязанской области на 2012 год величина прожиточного минимума пенсионера установлена в размере 5172 рубля.

Размер социальной доплаты пересматривается при изменении величины прожиточного минимума пенсионера и изменении размера одной или нескольких выплат, учитываемых при подсчёте общей суммы материального обеспечения. По этим же причинам варьируется численность получателей ФСД.

В Рязанской области с 1 января 2010 года федеральную социальную доплату к пенсии начали получать 31,7 тысячи человек. С 1 января 2012 года федеральная социальная доплата была установлена 29 424 неработающим пенсионерам. После индексации трудовых пенсий с 1 февраля и трудовых, социальных пенсий и ЕДВ с 1 апреля численность получателей ФСД в Рязанской области сократилась до 24 689 человек. Средний размер доплаты — 1038 рублей.

Читайте нас:
Поделиться: