Новости

В Рязани появится социальная программа для льготников

В Рязанской Торгово-промышленной палате прошло расширенное совещание, посвящённое созданию социальной программы по обеспечению продуктами питания и жителей Рязани. В совещании принял участие заместитель главы муниципального образования Владимир Скрипченко, сообщает сайт Рязанской городской Думы.

Рязанская ТПП представила инициативу администрации города Химки Московской области по организации и развитию социальной сети «Ветеран», которая успешно работает в Химкинском городском округе уже более семи лет. В рамках социальной программы продукты питания и лекарственные средства по льготным ценам покупают более четверти населения города. Стоимость потребительской корзины в торговой сети «Ветеран» в среднем ниже, чем в сетевых магазинах на 15%. Социальная программа реализуется при содействии Химкинской ТПП. В Химках проведена компьютеризация и автоматизация всех социальных отделов и была введена социальная карта для льготных категорий жителей. Обо всём этом рассказала участникам совещания председатель Рязанской Торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева.
В работе совещания приняли участие рязанские производители основных продуктов питания и представители муниципальной власти. Владимир Скрипченко отметил, что подобная программа для Рязани сейчас весьма актуальна. Высокие цены на продукты питания первой необходимости складываются за счёт цепочки посредников, значит, торговля должна работать напрямую с поставщиками. Чтобы программа заработала, муниципалитет, со своей стороны, изучит возможность поддержки рентабельности за счёт изменения ставок арендной платы. Производителям продуктов, отметил Скрипченко, надо подумать над обеспечением программы, поскольку в случае её реализации к нашему региону будут относиться более уважительно, а это дополнительная имиджевая реклама для самих производителей.

Приглашённые на совещание представители бизнеса в своих выступлениях идею создания социальной программы в целом одобрили, далее разговор перешёл к ценообразованию, объёмам реализуемой продукции, обеспечению торговыми площадями, созданию собственных торговых сетей.

Владимир Скрипченко подчеркнул, что необходимо максимально быстро реализовать программу:
— Мы все в этом заинтересованы! Создаём рабочую группу с участием Рязанской городской Думы и горадминистрации, Татьяна Гусева возглавит группу. Всё надо делать оперативно, чтобы летом уже запустить социальную программу!

Читайте нас:
Поделиться: