Новости

В Рязанской области расчищено свыше 25 тысяч гектаров горельников

11 апреля первый заместитель председателя правительства Рязанской области Валерий Ионов провёл очередное совещание областной межведомственной комиссии по борьбе с незаконным оборотом древесины. Как подчеркнул Валерий Ионов, в течение последнего года в центре внимания органов исполнительной власти региона были вопросы ликвидации последствий природных пожаров лета 2010 года, расчистка горельников и вывоз древесины. На сегодняшний день эти работы проведены на площади более 25 тысяч гектаров, сообщает пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.
— Достигнута договорённость с Федеральным агентством лесного хозяйства провести совместные контрольные проверки и аэрофотосъёмку участков, где производилась расчистка, чтобы объективно оценить её результаты и эффективность, — сказал Валерий Ионов.

Члены комиссии заслушали доклад и.о. министра лесного комплекса Рязанской области Валерия Симкина и обсудили ситуацию с незаконными вырубками, необходимые меры по повышению эффективности межведомственного взаимодействия по выявлению и пресечению фактов незаконной заготовки и обороту лесоматериалов. Участники заседания обсудили план работы по предотвращению этой противоправной деятельности на 2012-2015 годы. По словам Валерия Ионова, несмотря на тенденцию к сокращению числа случаев незаконной вырубки древесины в регионе, этот вопрос по-прежнему требует самого пристального внимания со стороны межведомственной комиссии, строгого контроля и ужесточения мер по отношению к нарушителям.

По итогам работы комиссии принято решение до вступления в законную силу федерального закона РФ «О государственном регулировании оборота круглых лесоматериалов» рекомендовать всем лесозаготовиетлям оснастить используемый автотранспорт системой «ГЛОНАСС», а при осуществлении перевозок иметь накладные с количественными и качественными показателями лесоматериалов, а также документы, подтверждающие законность её транспортировки.

Читайте нас:
Поделиться: