Новости

В Рязани можно увидеть политические карикатуры

В Рязани можно увидеть политические карикатуры
12 апреля в рязанском Доме печати открылась необычная выставка. В холле учреждения, расположенного на улице Горького теперь можно увидеть рисунки и политические карикатуры художника Михаила Гаввы. Задумка принадлежит президенту фонда «Творческое достояние», заслуженному художнику России, скульптору Раисе Лысениной.

Михаил Гавва — автор более 1500 карикатур и рисунков, опубликованных в газетах «Приокская правда», «Красная звезда», «Советская Россия». Он молниеносно реагировал на события в стране и соответственно получал отклики читателей. Родился художник в Донбассе, но большую часть жизни трудился в Рязани. Побывал на фронте, работал инженером на авиационном заводе. Михаил Гавва — член союза журналистов СССР и член союза художников РСФСР. Он ушёл из жизни в возрасте 62 лет, в 1985 году.

Раиса Лысенина рассказала, что в фонд «Творческое достояние» обратился друг Михаила Гаввы и передал целый альбом рисунков. Подлинники, к сожалению, не сохранились, но остались те, что были опубликованы в газетах «Приокская правда» и «Советская Россия».
— У нас в Рязани такого рода художник — единственный в своём роде. К сожалению, он был настолько скромен, что о нём мало кто может рассказать. Но мы знаем, он писал стихи, рассказы, работал в «Приокской правде», его здесь помнят. И очень приятно, что руководство «Рязанских ведомостей» накануне их юбилея согласилось организовать такую уникальную выставку, — отметила Лариса Лысенина.

Читайте нас:
Поделиться: