Новости

Учащиеся двух школ Рязани сыграют в судей

18 апреля в Рязанском областном суде в рамках шестого сезона проекта по взаимодействию школьников и судей «Знакомьтесь, судебная система России» начинается фестиваль игровых судов, сообщает пресс-служба Рязоблсуда. Откроют фестиваль команды школ №3 и №16 Рязани. Старшеклассники школы №3 выбрали уголовный процесс о краже мобильного телефона. Для подготовки процесса им пришлось не только внимательно изучить все обстоятельства игрового дела, в основу которого был положен реальный процесс, но и основательно проработать нормативно-правовую базу.

Ребята из школы №16 подготовили к фестивалю гражданский процесс по защите прав потребителя при покупке автомобиля. Им также пришлось тщательно проработать как фабулу дела, так и законодательство, чтобы продумать позицию, доказательства и речи сторон. «Судьи» школьных команд вынесут свои решения, тщательно оценив представленные «суду» доказательства с точки зрения закона. Эксперты — судьи Рязанского областного суда — выскажут своё мнение о проведённых процессах.

Всего в этом году 15 школьных команд отыграют судебные процессы. Они подготовили их под руководством педагогов и при непосредственной консультативной помощи судей районных судов. Большинство школ выбрали для более глубокого изучения (через подготовку игрового процесса) уголовное право, несколько школ остановились на гражданском, одна — на административном и три команды выбрали арбитражный процесс по банкротству.

Арбитражные игровые суды под руководством Арбитражного суда Рязанской области в этом году в рамках фестиваля пройдут впервые. Очередные игры состоятся 18 (15:00), 23 (14:00), 24 (14:00), 26 (12:00) и 27 (15:00) апреля. Подведение итогов фестиваля игровых судов состоится в мае, на конференции по проекту «Знакомьтесь, судебная система России» по итогам учебного года.

Читайте нас:
Поделиться: