Новости

В Рязани открылись Всероссийские Дни защиты от экологической опасности

В Рязани открылись Всероссийские Дни защиты от экологической опасности
В Рязани состоялось открытие Всероссийских Дней защиты от экологической опасности. Конференция прошла в региональном министерстве природопользования и экологии 16 апреля. В 2012 году Дни защиты традиционно включат в себя мероприятия по охране окружающей среды, уборке территории, проведению различных конкурсов по экологической тематике. Будут задействованы руководители муниципальных районов и городских округов, предприятий различных форм собственности, студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, школьники. Напомним, что Дни защиты проходят уже в 19 раз. В этом году в Рязанском регионе они пройдёт с 16 апреля по 25 октября.

На вводной конференции выступили представители руководства региона, министерства природопользования, управления Роспотребнадзора, а также руководителей общественных организаций. Открыл мероприятие заместитель председателя регионального правительства Валерий Ионов. Он сообщил, что за период проведения Дней защиты в 2011 году благоустроено и расчищено 17 родников, 37 мест отдыха на берегах рек, прудов и озёр, убрано около2 тысяч тонн отходов, ликвидировано более 750 несанкционированных свалок, высажено 72 тысячи деревьев и кустарников, в экологических мероприятиях приняли участие около 200 тысяч жителей.

Заместитель председателя комитета по экологии и природопользования Рязанской областной Думы Михаил Крылов в своём выступлении отметил, что по сравнению с прошлым годом финансирование на охрану окружающей среды будет увеличено на 57% — с 38 миллионов до 59 миллионов рублей в 2014 году. Заместитель начальника управления благоустройства города и дорожного хозяйства администрации Рязани Ольга Свинцова отметила, что в 2012 году планируется привлечь, по возможности, как можно больше населения, в особенности учащихся институтов. Стимулом для этого послужат награждения, публикации в СМИ. Она обратилась к представителям средств массовой информации, призвав журналистов освещать мероприятия не только с участием детей, но и взрослого населения, потому как есть существенный дефицит информации.

Окский природный биосферный заповедник также включится в работу в рамках Дней защиты. Заместитель директора по экологическому просвещению Марина Дидорчук рассказала, что в этом году в заповеднике состоятся традиционные акции: Марш парков, День птиц, День журавля, День защиты животных. Пройдут мероприятия и по очистке территории — подлежат уборке наиболее уязвимые места отдыха на Пре.
— Мы очень надеемся, что в этом году будет хоть небольшая финансовая поддержка, потому как последние два года нас не поддерживали, и мы рассчитывали сами на себя, на свой энтузиазм и спонсоров, — призналась Марина Дидорчук.

О запланированных на этот год акциях рассказал руководитель общественной организации «ЭРА» Евгений Рыбаков. Масштабная акция «Let’s do it» («Сделаем») пройдёт 15 сентября. Он напомнил, что в 2008 году Эстония осуществила задумку убрать всю страну за один день, это идею подхватили и в России.
— Мы попробовали провести подобную акцию прошлой осенью, она называлась «Большая уборка», и у нас получилось, — отметил Евгений Рыбаков. — Самое главное в этом деле — мощная социальная реклама, в том числе поддержка власти, но без политики.

Также в разгар лета снова будет осуществлён проект «Чистая Пра», «Дубки» — ликвидация несанкционированных свалок в местах массового отдыха. Продолжатся лесовосстановительные работы и организация дендропарка в районе Дашково-Песочни. А 21 апреля «ЭРА» приглашает рязанцев принять участие в весенней уборке. Все желающие будут обеспечены перчатками и мешками для мусора, собранный мусор будет вывезен. Все подробности об участии в уборке можно узнать по телефону: 51 34 00.

Читайте нас:
Поделиться: