Новости

В Рязани открылся конкурс «Учитель года России 2012»

В Рязани открылся конкурс «Учитель года России 2012»
16 апреля во Дворце детского творчества Рязани состоялось открытие 22 областного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России 2012». Среди участников учителя из 21 муниципального образования, а также специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната №26 Рязани. Всего 29 человек — 25 женщины и четыре мужчины, из них пять человек в возрасте до 30 лет и пять до 35 лет. В их числе: по одному учителю изобразительного искусства, физической культуры, технологии, музыки, информатики, мировой художественной культуры; по два учителя географии, биологии, математики, физики; по три учителя русского языка и литературы, английского языка; четыре учителя начальных классов; пяь учителей истории и обществознания.

Участники распределены по шести конкурсным группам — в каждой учителя разных предметов. Помимо традиционных заданий: визитная карточка, учебное занятие, методическое объединение, разговор с учащимися, беседа с родителями, мастер-класс и открытая дискуссия, — в 2012 году в суперфинале конкурса впервые будет проведён «Круглый стол образовательных политиков». Педагоги пообщаются по актуальным вопросам с министром образования Рязанской области.

Вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов, обращаясь к участникам конкурса, отметил, что на рязанской земле проходит много различных конкурсов профессионального мастерства, но конкурс «Учитель года» особенный, потому как педагогу надо знать не только законы и теоремы, но и понимать своего ученика и быть уважаемым.
— Многим это удаётся, — подчеркнул Сергей Филимонов, — И конкурс «Учитель года» называет самых лучших или тех, кто идёт впереди.

Первый заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания РФ Николай Булаев подчеркнул, что современные родители понимают, что школу ничем нельзя заменить, и лишь знания, которые ребёнок получит в школе, обеспечат ему нормальную жизнь.
— Этот конкурс — один из самых честных и понятных, — отметил Николай Булаев, — Мне бы хотелось выразить свои чувства по отношению к участникам, поэтому в номинации «Верность профессии» хочу учредить приз от фракции «Единая Россия». Подарком будет Ipod.

В этом году конкурс будет проводиться с 16 апреля по 19 апреля, суперфинал и закрытие конкурса состоится 23 апреля во Дворце детского творчества.

Читайте нас:
Поделиться: