Новости

Георгий Полтавченко рекомендовал руководителям муниципалитетов активнее решать вопросы по ликвидации задолженности по зарплате

Глава администрации Рязани Олег Шишов принял участие в проходившем в Белгороде заседании совета руководителей органов местного самоуправления городов-областных центров ЦФО, сообщает пресс-служба администрации города.

Руководители городов ЦФО обсудили вопрос состояния и перспектив развития жизнеобеспечивающих отраслей городского хозяйства. Совещание, проходившее в здании Белгородского государственного университета, провёл полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко.

В частности, говорилось о необходимости строительства дорог и дорожных развязок, поскольку крупные города сегодня не справляются с растущим количеством автомобилей. Как выход из ситуации было предложено создание соответствующей федеральной программы. Эту идею поддержал Георгий Полтавченко, отметив, что одно из направлений, которое предусматривают принятые правительством РФ антикризисные меры, ориентировано на развитие инфраструктуры городов и, в том числе, транспортной. Чтобы решить эти задачи муниципалитеты могут участвовать в федеральных программах и получить финансовую поддержку федерального центра, но при условии софинансирования из регионального и городского бюджетов.

В ходе встречи рассматривались вопросы градостроительной политики, а также доступности жилья, которые сегодня вынуждены решать во всех регионах России. Одно из прозвучавших предложений по оживлению этого сегмента отрасли — увеличение доли арендного жилья. Кроме того, на совещании подчеркивалось, что без поддержки Федерации в регионах не удаётся в полном объёме решить все проблемы капитального ремонта жилищного фонда.

Подводя итоги заседания, Георгий Полтавченко призвал руководителей муниципалитетов активнее решать вопросы по ликвидации и недопущению задолженности по заработной плате, обеспечению занятости населения, а также повышению эффективности работы жилищно-коммунального хозяйства.

Во время визита участники заседания Совета руководителей органов местного самоуправления побывали в микрорайоне «Сокол» на открытии храма Иоанна Кронштадтского, строительство которого стало частью комплексного благоустройства города Белгорода.

Читайте нас:
Поделиться: