Новости

В исправительной колонии №5 нельзя наказывать осуждённых за пьянство и нецензурную брань

Прокуратура Рязанской области провела проверку соблюдения уголовно-исполнительного законодательства при применении мер взыскания к осуждённым в исправительных колониях УФСИН России по Рязанской области, сообщает официальный сайт ведомства. Установлено, что в целом меры взыскания применяются к осуждённым законно и обоснованно, с соблюдением сроков наложения правомочными на то лицами. Вместе с тем в ходе проверки выявлены следующие нарушения уголовно-исполнительного законодательства.

Постановлениями начальника ФБУ ИК-5 осуждённые Михеев А.А. и Сачков В.В. за то, что выражались нецензурной бранью в адрес администрации и находились в алкогольном опьянении были водворены в штрафной изолятор сроком на 15 суток каждый.
В соответствии с УИК РФ употребление спиртных напитков является злостным нарушением установленного порядка отбывания наказания. Между тем, лицензии на работы и услуги по медицинскому (наркологическому) освидетельствованию медицинская часть ИК-5 не имеет. Таким образом, надлежащего освидетельствования Михеева А.А. и Сачкова В.В. на предмет употребления ими спиртных напитков проведено не было. Применённые к ним меры взыскания являются не обоснованным и отменены прокурором в части их нахождения в алкогольном опьянении.

Кроме того, постановлением оперативного дежурного ИК-5 осуждённый Михеев А.А. был временно помещён в штрафной изолятор до прихода начальника колонии за неадекватное состояние (шаткая походка, невнятная речь). Указанное состояние к злостному нарушению установленного порядка отбывания наказания, в соответствии с УИК РФ, не относится. Таким образом, в данном случае преступления либо злостного нарушения режима Михеевым А.А. совершено не было. При этом были нарушены требования закона, согласно которым правом применения мер взыскания в полном объёме пользуются начальники исправительных учреждений или лица, их замещающие.

Также в нарушение статей УИК РФ осуждённый Шелепин Д.К., помещённый в безопасное место, и осужденный Гуськов Д.Ю., переведённый в ПКТ сроком на один месяц, на момент проверки содержались в одной камере. Также, в нарушение требований законодательства в одной камере содержались осуждённые Ивашкин В.Н., Сауткин И.Н., Стегнеев Д.В., водворённые в ШИЗО, и осужденные Симаков А.В. и Журавлев А.А., переведенные в ПКТ.

Всего по результатам проверки прокурором отменено 9 постановлений начальников исправительных учреждений о применении к осуждённым мер взыскания, внесено 2 протеста и 3 представления об устранении нарушений.

Читайте нас:
Поделиться: