Новости

Рязанская прокуратура напоминает об ответственности родителей за детские шалости

Ежегодно с наступлением весенне-летнего периода увеличивается число бытовых возгораний, нередко их причиной становится детская шалость с огнём. Дождавшись тёплых дней, дети забавляются с огнём, не осознавая опасность, которой подвергают себя и окружающих.
Впереди — летние каникулы и родителям необходимо следить за занятиями детей, пресекать любые их шалости с огнём, особенно — в лесных массивах.

Помощник прокурора Советского района Рязани Александра Миронова разъяснила порядок возмещения вреда, причинённого такими «опасными забавами», уточнив при этом, что особенно актуален в настоящее время вопрос возмещения вреда, причиненного лесными пожарами.

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
Ответственность за вред, причинённый несовершеннолетними, не достигшими 14 лет, в соответствии со ст. 1073 Гражданского кодекса РФ несут их родители, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Согласно ст. 1074 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. Однако, в случае, когда у несовершеннолетнего нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещён полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Помощник прокурора Миронова сообщила, что в соответствии со ст. 100 Лесного кодекса РФ, лица, причинившие вред лесам, возмещают его добровольно или в судебном порядке. Таксы и методики исчисления размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства, утверждаются правительством Российской Федерации.
Зачастую суммы ущерба от лесных пожаров исчисляются миллионами рублей. При этом размер ущерба рассчитывается с учётом средств, затраченных на тушение лесного пожара.
Таким образом, как правило, ответственность за пожар, возникший по вине ребёнка, несут его родители. Следовательно, необходимо следить за соблюдением правил пожарной безопасности и помнить, что пожар легче предупредить, чем ликвидировать.

Читайте нас:
Поделиться: