Новости

Рязанцы торжественно посадят картошку

12 мая в селе Костино Рыбновского района впервые пройдёт молодёжный туристический фестиваль «На картошку!».

Фестиваль проводится комитетом по культуре и туризму Рязанской области совместно с администрацией муниципального образования — Рыбновский муниципальный район. Проект фестиваля занял III место в номинации «Культурные события» на первой Московской открытой ярмарке молодёжного событийного туризма.



Место проведения фестиваля выбрано не случайно. В селе Костино сохранилась усадьба крупного землевладельца, учёного-селекционера Николая Никитинского, известного своей коллекцией картофеля со всего света. Уникальная сельскохозяйственная экономия, организованная Николаем Яковлевичем, специализировалась на разведении селекционных сортов как столового, так и кормового картофеля. К 1911 году семенной фонд экономии составлял 511 сортов. Новые сорта давали невиданные урожаи.

В усадьбу Никитинских в Костино, расположенную на высоком берегу Оки, знаменитости из Москвы — писатели, поэты, художники, артисты — приезжали именно «на картошку». Она подавалась здесь во всех видах, с разными деревенскими разносолами. Лучший гостинец для приезжающих, конечно же, картошка полюбившегося сорта.

Николай Никитинский открыл в Костино школу для крестьянских детей, где, кроме обычных дисциплин, преподавались азы агрономии, зоотехники, ветеринарии.

Фестиваль «На картошку!» проводится в II этапа.

I этап — 12 мая:
В селе Костино на специально подготовленном поле студенты рязанских вузов и средних учебных заведений по специальности «Туризм», сотрудники туристических фирм Рязанской области, воспитанники Костинской школы-интерната, жители Рязани и области высадят сортовой картофель.
В этот день гости фестиваля станут участниками интерактивно-развлекательной и познавательной программы:

11.00 — Торжественное открытие фестиваля:
— лекция о сортах картофеля и новейших достижениях науки о картофеле, которую проведут ведущие сотрудники НИИ картофелеводства России;
— дегустация различных сортов картофеля;
— ярмарка-продажа семенного картофеля;
— веселые «Картофельные» конкурсы и мастер-классы.

II этап — 15 сентября:
— сбор урожая, и его передача в Костинскую школу-интернат;
— проведение гастрономического фестиваля;
— фестиваль кулинарных блюд из фестивального картофеля;
— дегустация блюд от шеф-повара, выставка «Супер картошка!»;
— конкурсы «Мисс картошка» и «Мистер клубень»;
— выступление народных коллективов, народные игры и забавы, выставка сельскохозяйственной техники.

Читайте нас:
Поделиться: