Новости

Двое граждан в Шиловском районе украли немного федеральных средств

Прокуратурой Шиловского района проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства на территории района, сообщает сайт облпрокуратуры.

В соответствии с законом РФ от 15 мая 1991 года №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» право на ежемесячную денежную выплату имеют, в том числе граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, дети и подростки в возрасте до 18 лет, постоянно проживающие в зоне с льготным социально-экономическим статусом. Ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

В ходе проведения проверки было установлено, что О. и С. снялись с регистрационного учёта по месту фактического проживания и совместно со своими малолетними детьми зарегистрировались в жилых помещениях, расположенных в населённых пунктах Шиловского района, которые являются зонами проживания с льготным социально-экономическим статусом. Имея умысел на хищение бюджетных денежных средств путём обмана, О. и С. обратились в государственное учреждение управления Пенсионного Фонда РФ по Шиловскому району Рязанской области с заявлениями о назначении ежемесячной денежной выплаты на себя и на своих детей. Вместе с тем, проверка показала, что указанные лица по месту регистрации никогда не проживали.

Смена регистрационного учёта данным гражданам была необходима для получения права на денежные пособия как на себя, так и на детей.
Тем самым с момента регистрации в льготных зонах О. и С. незаконно были получены государственные денежные средства, в связи с чем, в их действиях содержатся признаки уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ. По результатам прокурорской проверки материалы в отношении О. и С. по факту незаконного получения ими денежных выплат из бюджета федерального уровня были направлены начальнику ОД МОМВД России «Шиловский» для решения вопроса об уголовном преследовании. В настоящее время в отношении О. возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.159 УК РФ.

Необходимо отметить, что проверки по выявлению и пресечению нарушений в указанной сфере, прокуратурой района будет выполняться в течение всего года.

Читайте нас:
Поделиться: