Новости

Прокуратура признала незаконным решение министерства строительного комплекса области

В результате принятых прокуратурой Рязанской области мер восстановлены права граждан на получение жилья в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», сообщает официальный сайт ведомства.

Сасовским межрайонным прокурором в ходе проверки по обращению участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, инвалида второй группы Требунского А.И. установлено, что рабочей группой министерства строительного комплекса области 15 февраля 2008 года принято решение об отказе в признании Требунского А.И. участником подпрограммы в связи с отчуждением им принадлежащего на праве собственности, приобретённого в порядке приватизации, жилого помещения.

Данный факт был расценен как преднамеренное ухудшение жилищных условий. Однако, проверкой установлено, что жилое помещение Требунскому А.И. предоставлено ЗАО «Бурводстрой» в 1990 году и на момент предоставления фактически являлось непригодным для проживания. В этой связи в 1997 году Требунской А.И. был поставлен на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

На момент приватизации квартира находилась в непригодном для проживания состоянии. Решением суда, вступившим в законную силу, на администрацию района возложена обязанность по предоставлению Требунскому А.И. благоустроенного жилого помещения, однако оно не было исполнено.

Оснований для снятия Требунского А.И. с учёта не имеется, в связи с чем выводы министерства о намеренном ухудшении им своих жилищных условий необоснованны.

В этой связи в защиту прав и законных интересов Требунского А.И. межрайпрокурором в суд направлено заявление о признании незаконным решения министерства об отказе включения Требунского А.И. в сводный список граждан — участников подпрограммы на 2009 год и обязаны включить его в сводный список граждан в 2010 году на получение жилищных сертификатов.

По результатам рассмотрения заявления требования прокурора удовлетворены в полном объёме.

Читайте нас:
Поделиться: