Рязанские судебные приставы разыскивают 220 должников
За 4 месяца 2012 года в УФССП России по Рязанской области на исполнении находилось 7 769 исполнительных производств о взыскании алиментных платежей, из которых окончено 1 268, фактическим исполнением ― 133. В добровольном порядке должниками производится оплата по 1 071 исполнительному производству, направлено для исполнения по месту работы должников ― 1 999. Должниками по алиментам являются 327 женщин и 7469 мужчин. В розыске находится 220 должников. 25 должников найдены. В рамках исполнительных производств по взысканию алиментных платежей произведён 31 арест имущества должников на сумму 233 тысячи рублей. Должникам по алиментам было вручено 483 направления для обращения в территориальные органы службы занятости населения о постановке на учёт с целью последующего трудоустройства, при этом 55 человек трудоустроены, 19 признаны безработными.
По 162 исполнительным производствам вынесено ограничение права выезда за пределы Российской Федерации ― на 7,7 миллиона рублей, из них шесть исполнительных производств окончено, погашена задолженность на 500 тысяч рублей. За злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей в соответствии со статьёй 157 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены санкции: исправительные работы на срок до одного года, арест на срок до трёх месяцев, лишение свободы на срок до одного года, принудительные работы на срок от двух месяцев до двух лет. Основанием для привлечения к уголовной ответственности является неуплата должником в период от трёх до шести месяцев алиментных платежей, наличие от двух до трёх предупреждений об уголовной ответственности по статье 157 УК РФ, а также отказ от принятия мер к трудоустройству или сокрытие имеющихся доходов.
Работниками УФССП России по Рязанской области к административной ответственности привлечено 357 алиментщиков. По состоянию на 31 мая 2012 года возбуждено 167 уголовных дел по статье 157 УК РФ, из них 34 ― в отношении женщин. Должникам вынесено 1 357 предупреждений. 406 должников приняли меры к исполнению требований исполнительных производств на стадии вынесения предупреждений об уголовной ответственности. Также в УФССП России по Рязанской области исполняются судебные решения о предоставлении жилья социально нуждающимся категориям граждан. Так, находилось на исполнении 30 исполнительных производств, из которых взыскатели по 21 ― дети-сироты, по девяти ― иные категории граждан. Окончено 13 исполнительных производств. Кроме того, на исполнении в структурных подразделениях УФССП России по Рязанской области находились десять исполнительных производств об определении порядка общения с ребёнком, одно ― об определении места проживания ребёнка, девять ― о передаче ребёнка.




