Новости

Рязанские семинаристы посетили Муром

9 июня 2012 года по благословению митрополита Рязанского и Михайловского Павла, при участии и материальной поддержке настоятельницы Казанского женского монастыря города Рязани игуменьи Анны (Сычуговой), состоялась паломническая поездка к святыням Муромской земли, сообщает сайт Рязанской митрополии. Её организатором стала Галина Печатнова, проректор по воспитательной работе Рязанского епархиального женского духовного училища. В поездке приняли участие преподаватели и воспитанницы училища, а также студенты Рязанской православной духовной семинарии.



В Муроме паломническая группа приняла участие в Божественной литургии в Троицком соборе Свято-Троицкого женского монастыря. Далее группе была предоставлена возможность чтения и пения акафиста святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским перед ракой с их святыми мощами. После этого паломники посетили Благовещенский мужской монастырь, где смогли молитвенно обратиться к святым благоверным Муромским князьям Константину, Михаилу и Фёдору, поклонившись их мощам.

Далее рязанцы посетили Спасо-Преображенский мужской монастырь, в котором пребывает рака со скульптурным образом преподобного Ильи Муромца. В обрамлённой серебром шуйце этого образа помещена частица мощей святого. Этот образ является научной реконструкцией портрета знаменитого богатыря, который был воссоздан в Московского бюро судебной медицины. В завершение путешествия по старинным монастырям Мурома паломническая группа проследовала на берег Оки ― к храму во имя святителя Николая Чудотворца. Эту церковь в народе называют Николонабережной или «Николой Мокрым», так как во время паводков окская вода подходит почти к стенам храма. Знаменит этот храм и тем, что в нём покоятся мощи святой праведной Иулиании Лазаревской.

Читайте нас:
Поделиться: