Новости

Рязанцы отмечают День России костюмированным образом

12 июня 2012 года в Рязани празднуют День России. Подростки ― отличники учёбы получили из рук рязанского губернатора паспорта, и торжественная колонна из ряженых эпохи XIX века переместилась на улицу Соборную и одноимённую площадь.



Рязанские театральные коллективы наравне с гостями из Шацка (в частности, были замечены лауреаты «Чёрного кота» «Огни») представили рязанцам и почётным гостям постановку «За Отечество!», где отобразились важные и многими забытые события войны с Наполеоном Бонапартом (с ролью которого блестяще справился актёр Рязанского театра драмы Александр Зайцев). Кутузов и роли второго плана взяли на себя молодые актёры студенческого театра «Переход» и Рязанского театра на Соборной.

Не менее зрелищным оказался парад исторических клубов, съехавшихся на Соборную со всех уголков Рязанской земли: сняться на фоне и сфотографироваться вместе с кутузовыми, гусарами и ратными воинами не согласился разве что ленивый. Шествие перенеслось к памятнику Великому князю Олегу Ивановичу, которому одним из первых возложил цветы губернатор Рязанщины Олег Ковалёв.
― У меня прекрасное настроение, и с погодой повезло, ― признался глава региона до дождя. ― Думаю, нам стоит ввести традицию празднования Дня России, потому что понравилось, как я вижу, не только мне, но и сотням пришедших сюда рязанцам.



Продолжилось действо Балом Победы, где подготовленные к изящным па рязанцы танцевали под живую музыку духового оркестра Муниципального культурного центра. А в Кремлёвском парке выступали духовые оркестры на фестивале имени Агапкина ― того самого, который одарил всех бессмертным «Прощанием Славянки».

Читайте нас:
Поделиться: