Новости

Прокуратура возбудила восемь уголовных дел в связи с нецелевым расходованием бюджетных средств, выделенных на приоритетные нацпроекты

Прокуратура проверила расходование бюджетных средств, выделенных на приоритетные национальные проекты, сообщает официальный сайт прокуратуры Рязанской области.

В текущем периоде 2009 года в ходе проверок использования бюджетных средств при получении субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам прокурорами выявлены факты неправомерного получения субсидий.

По материалам прокурорских проверок возбуждено восемь уголовных дел прокурорами Ермишинского, Шиловского, Сапожковского, Рязанского районов, из которых три рассмотрены в суде.

По материалам проверки прокуратуры Шиловского района в январе 2009 года в связи с незаконным получением субсидий гражданами, ведущими личное хозяйство, были возбуждены уголовные дела в отношении троих лиц. По результатам предварительного расследования уголовные дела направлены в суд, судом в мае-июне 2009 года вынесены постановления о прекращении производств по уголовным делам. Незаконно полученные денежные средства возвращены в бюджет в добровольном порядке.

Прокурором Ермишинского района установлено, что гражданкой К., ведущей личное подсобное хозяйство, в мае 2008 года в ОАО «Россельхозбанк» получен кредит в сумме 105 тысяч рублей на строительство животноводческого помещения. Полученные денежные средства использованы ею не по целевому назначению, на строительство пристройки к дому. На основании подложных документов о целевом использовании кредита, представленных в министерство сельского хозяйства и продовольствия области, из федерального бюджета незаконно получена субсидия на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту. По данному факту по материалам общенадзорной проверки возбуждено уголовное дело, по которому проводится предварительное расследование.

Читайте нас:
Поделиться: