Новости

Глав трёх поселений Старожиловского района накажут за бездействие

Прокуратурой Старожиловского района Рязанской области проведена проверка по выявлению фактов несанкционированного размещения свалок бытовых отходов на территории Старожиловского городского поселения, сообщает сайт облпрокуратуры. Установлено, что на территории района допускаются нарушения требований Земельного Кодекса РФ, федеральных законов «Об охране окружающей среды», «Об отходах производства и потребления» практически во всех муниципальных образованиях.

Указанные факты образования несанкционированных свалок отходов производства и потребления свидетельствуют о нарушении требований закона, в соответствии с которым отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации. Запрещаются сброс отходов производства и потребления на почву, захоронение отходов на территориях городских и других поселений, а опасных отходов — на территориях, прилегающим к городским и сельским поселениям.

Нахождение на земельных участках Старожиловского городского поселения несанкционированных свалок в общедоступном месте вблизи населённых пунктов, состав и класс которых не определен и не нормирован, нарушает интересы неопределённого круга лиц на благоприятную среду обитания. Некоторые отходы содержат вредные вещества, обладающие опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, пожароопасностью, высокой реактивной способностью) или содержащие возбудителей инфекционных болезней, либо могут представлять непосредственную или потенциальную опасность для окружающей природной среды и здоровья человека самостоятельно или при вступлении в контакт с другими веществами. Их размещение в нарушение требований действующего законодательства в непредназначенном для этого месте и вблизи населённых пунктов может иметь самые негативные последствия для здоровья людей. При продолжении деятельности по размещению несанкционированной свалки возможно загрязнение объектов окружающей среды.

В этой связи прокуратурой Старожиловского района в суд направлены заявления о признании незаконным бездействия администраций Гребневского, Мелекшинского и Старожиловского городского поселений незаконным и обязании их ликвидировать несанкционированные свалки ТБО. В настоящее время заявления рассмотрены судом и удовлетворены в полном объёме.

Читайте нас:
Поделиться: