Новости

Усилиями рязанских властей многодетная семья улучшит жилищные условия

Усилиями рязанских властей многодетная семья улучшит жилищные условия
Рязанцы разрешали насущные проблемы на личном приёме главы муниципального образования Ларисы Максимовой, сообщает сайт Рязанской гордумы. На приёме, продолжавшемся вне регламента почти три часа, рассматривались социально-бытовые проблемы жителей.

Так, Раиса Ивановна Турова, жительница дома 31 по улице Бирюзова, обратилась с просьбой отменить решение о межевании участка, в который входит дворовая территория. Уточнено, что в девятиэтажном восьмиподъездном доме имеется около трёхсот квартир. Доля приватизированных квартир составляет 90%. Вопрос вылился в обсуждение законности проведённого межевания, с которым не согласна большая часть жителей дома. Их представители, пришедшие на личный приём, опасаются, что останутся без дворовой территории. В результате Лариса Максимова поручила проверить законность проведённого межевания с тем, чтобы не допустить ущемления прав жителей.

Инвалид второй группы Нэлли Михайловна Рудык, проживающая в Солотче, обратилась с просьбой об оформлении в собственность 0,5 сотки земли в дополнение к уже имеющимся у неё десяти соткам. По словам заявительницы, этот небольшой участок незаконно захвачен неизвестными лицами с установкой забора. В связи с отказом заявительницы от предложенного ей ранее варианта выкупа спорного участка, Нэлли Михайловне предложено обратиться в суд с целью признания прав её собственности на дополнительный участок без выкупа.

Многодетная семья Платицыных воспитывает троих детей и благодаря государственной системе поддержки таких семей участвует в федеральной целевой программе «Жилище» (региональная подпрограмма «Обеспечение жильём молодых семей»). Юлия Платицына очень волнуется, что до возраста родителей, когда семья считается молодой, осталось мало времени — успеют ли улучшить жилищные условия? Как пояснил начальник управления образования и молодёжной политики горадминистрации Виталий Ерёмкин, программа жилищной поддержки молодых семей активизировалась благодаря объединению усилий и средств муниципальной власти и комитета по делам молодёжи Рязанской области. Лариса Максимова уточнила, что Платицыны в течение года реализуют намерения через программу обеспечения жильём молодых семей и пожелала успехов в развитии малого бизнеса, которым занимается многодетная мама.

Пенсионер Тверитнев Вячеслав Никифорович попросил продумать возможность обеспечения всех пенсионеров Рязани правом бесплатного проезда на общественном транспорте, мотивируя своё заявление тем, что в ряде российских городов, в частности, в Москве, такая льгота установлена. До сведения заявителя доведено, что в настоящее время стоимость льготного проездного билета составляет 220 рублей, при этом городской бюджет дотирует разницу до реальной стоимости в размере 780 рублей. Дальнейшее дотирование проезда возможно обсудить при уточнении параметров бюджета 2013-2014 года. Вячеславу Никифоровичу предложено принять участие в обсуждении бюджета, которое запланировано на сентябрь текущего года.

Пенсионерка Филатова Анна Михайловна на собственном примере испытала перегруженность БСМП — городской клинической больницы скорой медицинской помощи. Лариса Максимова пообещала направить запрос о строительстве нового здания БСМП губернатору Рязанской области. По жалобе о напряжённой работе травмпункта в поликлинике №2 Лариса Максимова пояснила, что дополнительный травмпункт будет создан на базе городской клинической больницы №11.

Директор православной гимназии Рязани протоиерей Георгий Чернышев рассказал о проблемах в оплате коммунальных платежей и организации бесплатного питания 170 учащихся. В качестве удачного примера сотрудничества с муниципальной властью по решению хозяйственных проблем Георгий Чернышев привёл Тулу, в котором горадминистрация является, по его словам, соучредителем православной гимназии. Лариса Максимова предложила в ближайшее время рассмотреть пример подобного взаимодействия.


Читайте нас:
Поделиться: