Новости

Экс-сотрудника рязанской ИК будут судить за электронные взятки

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отряда отдела по воспитательной работе с осуждёнными одной из исправительных колоний УФСИН России по Рязанской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), и двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки), сообщает сайт ведомства.

По версии следствия, 14 июля 2011 года сотрудник исправительной колонии получил от женщины 16 тысяч рублей за подготовку документов для условно-досрочного освобождения её сожителя, отбывающего наказание. Денежные средства по требованию сотрудника исправительной колонии были перечислены на лицевой счёт мобильного телефона, зарегистрированного на другое лицо, после чего посредством сети интернет злоумышленник перевёл поступившую сумму на свой расчётный счёт в банке.

В ходе расследования уголовного дела были установлены ещё два эпизода его преступной деятельности. Так, в 2011 году обвиняемый также посредством мобильного телефона и системы электронных платежей получил от матери осуждённого 10 тысяч рублей за условно-досрочное освобождение её сына и 8,5 тысячи рублей от другого осуждённого за то, что пронёс на территорию колонии и передал ему для пользования мобильный телефон.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.


Читайте нас:
Поделиться: