Новости

Рязанец осуждён за нарушение авторских прав

Октябрьским районным судом Рязани рассмотрено уголовное дело о незаконном приобретении, хранении, перевозке контрафактных DVD-дисков в целях сбыта, совершённом в особо крупном размере жителем Рязани Поспеловым О.И., сообщает сайт прокуратуры Рязанской области.

Установлено, что Поспелов на территории расположенного в Рязани рынка «Дашково-Песочня» реализовывал контрафактные ДВД-диски с записями видеофильмов, пока его незаконная деятельность 18 января 2011 года не была пресечена сотрудниками полиции. Своими незаконными действиями он причинил ущерб компаниям-правообладателям в размере 1 миллиона 37,9 тысячи рублей. На стадии предварительного следствия Поспелов утверждал, что и не предполагал, что реализуемые им ДВД-диски являются контрафактными.

В ходе рассмотрения уголовного дела судом Поспелов под напором неопровержимых доказательств, представленных государственным обвинителем прокуратуры Октябрьского района Рязани, был вынужден признать вину в совершённом преступлении, а именно в том, что не имел права реализовывать указанные ДВД-диски, так как не было соответствующего соглашения с компанией-правообладателем; кроме того, на реализуемых им дисках имелись отличительные признаки контрафактности: наличие более одного видеофильма на каждом из них, а также отсутствие на этих дисках надписи, содержащей данные о наименовании завода-производителя, номера лицензии и кода IFPI литьевой машины, которые копируются непосредственно с пресс-форм путём выжига.

По результатам рассмотрения уголовного дела Поспелов был признан виновным в незаконном приобретении, хранении, перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершённых в особо крупном размере, и приговорён к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев. В случае совершения Поспеловым подобного преступления вновь ему грозит значительный срок лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении.

Читайте нас:
Поделиться: