Новости

Эксперт Центра политической конъюнктуры считает губернатора Рязанской области сторонником конкуренции

27 июня на очередном заседании Рязанской областной Думы депутаты приняли во втором, окончательном чтении закон «О выборах губернатора Рязанской области». Депутаты регионального парламента проголосовали за снижение до 7% количества подписей глав и депутатов муниципальных образований, отданных в поддержку кандидата на пост губернатора. Напомним, что после утверждения законопроекта в первом чтении была создана рабочая группа, проведён круглый стол с участием экспертов-политологов и представителей общественности, руководители депутатских фракций встретились с губернатором Олегом Ковалёвым, чтобы обсудить концептуальные поправки, внесённые перед рассмотрением законопроекта во втором чтении.На встрече с руководителями думских фракций губернатор предложил понизить муниципальный барьер с 10% до 7%.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко считает принятие семипроцентного барьера более демократическим подходом к формированию правил губернаторских выборов.
— Можно считать губернатора Рязанской области Олега Ковалёва сторонником конкуренции, что в целом можно приветствовать с точки зрения эффективности управления регионом, — отметила она. — Что касается самой области, то на данном этапе позиции «Единой России» здесь весьма сильны. Конечно, этому способствовал приход Ковалёва на пост губернатора. И не только потому, что он пришёл при поддержке единороссов. Он смог предложить эффективные решения для региональных проблем.

По словам Гончаренко, в регионе наблюдается положительная динамика в социально-экономическом развитии. Да и в целом по социальным вопросам есть прогресс: уменьшилось число недовольных в этой сфере.
— Понятно же, что в тех регионах, где социальные проблемы решаются плохо, оппозиция всегда набирает хорошие проценты. В Рязани за счёт, прежде всего, эффективного управления, за счёт того, что губернатор изначально стремился предложить какие-то новые подходы и давать адекватные решения на каждодневные, актуальные сегодня проблемы, позиции власти достаточно сильны, — заявила эксперт.

Гончаренко подчеркнула, что во многом именно уверенность в эффективности проделанной работы и позволяет Ковалёву не страшиться конкуренции.
— Социальная ситуация в регионе стабильная, экономическая динамика положительная. С точки зрения расстановки политических сил тоже не существует особых проблем. Это даёт возможность реализовать более демократический подход для выборов губернаторов, создать более конкурентные условия и открытую систему выдвижения, в том числе и для потенциальных оппонентов. Повторюсь, для «Единой России» число этих подписей не принципиально — она наберёт их в любом случае, а вот для потенциальных оппонентов это может быть важно. Поэтому здесь губернатор, имея стабильную ситуацию, подошёл к выборам губернаторов более равновесно и открыто, а не сосредоточился на ограничительных мерах, как некоторые его коллеги.


Читайте нас:
Поделиться: