Новости

Олег Ковалёв озабочен вывозом чернозёма с территории Михайловского района

28 июня губернатор Рязанской области Олег Ковалёв провёл межведомственное рабочее совещание, на котором шла речь о вывозе чернозёма с территории Михайловского района.
— Эта тема остаётся для нас больной уже несколько лет, — отметил он. — Для меня очевидно, что в Михайловском районе нарушается законодательство. Даже при строительстве верхний плодородный слой земли должен сниматься и рекультивироваться. Если он не рекультивируется, а продаётся — можно предъявлять претензии.

Олег Ковалёв сообщил, что с 2007 года с территории Михайловского района за пределы региона было вывезено и распродано более 150 тысяч кубометров плодородного слоя почвы. Глава Михайловского района Александр Радюхин сообщил, что землю вывозят из отдалённых от населённых пунктов мест, эти участки находятся в коллективной долевой собственности, поэтому привлечь собственников к ответственности практически невозможно. Администрация района инициировала судебный процесс, чтобы признать эти земли бесхозяйными и оформить в собственность муниципального района. По словам Радюхина, на трассе грузовики с землёй останавливать практически бесполезно, водитель лишь заплатит небольшой штраф. Необходимо застать экскаваторы в тот момент, когда они снимают плодородный слой.
— Мы разработали схему борьбы с этими негативными явлениями, каждый год мы схемы обновляем, — сообщил Радюхин.

Действия районной администрации, Россельхознадзора и правоохранительных органов губернатор подверг резкой критике.
— От составления схем мало толку, надо принимать другие меры. Мы должны задержать людей, которые этим занимаются, и выяснить, кто даёт такие указания. Правоохранительным органам в Михайловском районе гораздо легче поймать технику на месте преступления, так как они владеют оперативной обстановкой. К борьбе надо подключить общественность, ведь если надо, люди встанут на защиту своего края. Кроме того, как только мы готовимся туда выезжать, вывоз земли прекращается, — резюмировал Ковалёв.

Отдельно глава региона дал поручение и. о. руководителя Федеральной службы Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям Олег Наумову провести более активную работу с населением, чтобы реагировать на сообщения о вывозе земли незамедлительно.


Читайте нас:
Поделиться: